Ждать ли конца света: академик РАН объяснил видео с пылающим родником в Мекке


Фото из открытых источников
В соцсетях разлетается вирусное видео, где из родника вместе с водой вырывается и пламя. По сообщениям пользователей, речь об источнике, расположенном в Мекке. Комментаторы задаются вопросом, не является ли такое сочетание несовместимых стихий предвестником конца света?
 
Знатоки уверяют, что в священной книге мусульман Коране содержится упоминание о подобном явлении как свидетельство того, что Апокалипсис приближается. «Российская газета» обратилась за комментарием к академику РАН Юрию Костицыну.
 
Академик поясняет, что ничего мистического в этом явлении нет. Все вполне объяснимо с точки зрения геологических процессов. И не ново. Так, в "Российском журнале наук о Земле" еще в ноябре 1999 года сотрудник РАН Леонид Дмитриев описывал подобные события.
 
Что же происходит в недрах Земли? Это определенные реакции, что идут в грунтовых водах при температуре почвы, превышающей 100 градусов, с ультраосновными породами. В результате первичные оливин и пироксен оказываются замещенными вторичным веществом — серпентином. Реакция идет с выделением водорода, а иногда к нему присоединяется и метан.
 
Как известно, это горючие газы, так что их воспламенение при выходе на поверхность не является «чудом».