В мозг человека вживили чип, с помощью которого могут видеть слепые


Фото из открытых источников
Новые возможности искусственного интеллекта, что еще недавно считались фантастикой, обретают реальность. Ученые разных стран помогают людям с помощью чипов пользоваться компьютером без помощи рук, выполнять другие задачи. Умная электроника помогает слепым вернуть способность видеть.
 
Российские ученые осуществили ряд экспериментов по вживлению в нейрососуды мозга специального импланта. Это мини-прибор в формате видеокамеры, помогающий пациентам с глубокими нарушениями зрения видеть мир без помощи глаз, непосредственно мозгом.
 
Программа фотографирует нужные объекты онлайн, дальше информация передается компьютерному алгоритму. Тот четко выделяет контуры предмета и пересылает сигнал в мозг. Человек принимает этот сигнал, мозг формирует адекватную картинку.
 
 
Аналогичную задачу несколько иначе решили эксперты нью-йоркского проекта Synchron. Американцы осуществили имплантацию нейрокомпьютерного чипа в мозг пациента, который практически утратил зрение и ряд других функций организма. Он начал терять способность двигаться.
 
За уникальным пациентом ведут наблюдение и врачи, и инженеры. Необходимый датчик, с размерами не более четырех сантиметров, доставляется в нужную точку с помощью специального катетера. Он вживляется в ткань. Параллельно в грудную клетку устанавливают вычислительное устройство, напоминающее по принципу действия кардиостимулятор. В паре они помогают человеку управлять своим телом в условиях серьезных патологий.