Aeon Magazine: ученые узнали, как сны помогают предугадывать будущее

Многие люди могут вспомнить, как им снились необычные или пугающие сны, намекающие, что снящееся может сбыться. Издание Aeon Magazine опубликовало мнение ученых, способны ли сны предугадывать будущее.

Источник изображения: pexels.com

По мнению автора публикации, сновидения не стоит рассматривать с эзотерической или пророческой точки зрения. Зато со стороны психологии сны могут стать точными прогностами. По мнению масс-медиа, человек способен предугадать какое-либо событие, если начнет поиск закономерностей или необычностей в «быстром» сновидении. Эта возможность сна связана с активной интерпретацией мозгом событий, происходящих в реальности.

Ученые узнали, что у человека может быть несколько видов «вещих снов». Например, предупреждающие, направленные, яснослышащие, телепатические, эмпатические и сны-призраки. Все эти виды сновидений возможны только потому, что мозг оценивает и распознает информацию, полученную из внешнего мира, когда он не спит.

Ученые считают, что человеческий мозг призван распознавать и толковать получаемую при бодрствовании информацию, разыскивая в ней закономерности. Во сне человек увидит то, как мозг трактует найденные паттерны и при их постоянном повторении можно дать предсказания неких событий или их дальнейшего развития, на которые «намекает» разум во время сна.
Источник: inosmi.ru