Возобновляется постройка нейтринного телескопа на Байкале


Фото из открытых источников
На дне озера Байкал возобновляется строительство подводного нейтринного телескопа. В ближайшие пару месяцев к установке Байкал-ГВД добавятся новые кластеры и другое оснащение, что позволит сделать наблюдение за космосом более эффективным.
 
ТАСС со ссылкой на пресс-службу РАН поясняет: нейтринный телескоп обновляется ежегодно. К нему добавляют новые кластеры и интегрированное с ними оборудование. В этом году к имеющимся уже десяти блокам добавятся еще два. Исследовательская экспедиция на Байкале длится с середины февраля до середины апреля.
 
Байкальская установка, как и аналогичная антарктическая, нацелены на поиск следов нейтрино — мельчайших космических частиц, не имеющих заряда. Они образуются в местах крупнейших космических событий, рождения и гибели галактик. Их изучение многое расскажет ученым об истории Вселенной.
 
Baikal-GVD после присоединения двух новых блоков планируют постепенно, к 2027 году, сравнять по мощности с антарктической нейтринной обсерваторией IceCube. А затем и превзойти ее. Сама байкальская установка возводится с 2015 года. Она базируется в 3,5 км от береговой линии.
 
 
Нейтрино на дне озера «ловят» в фотоловушки и исследуют точнейшей аппаратурой. Ученые надеются с помощью этого телескопа заглянуть глубже в историю нашей галактики и ее соседей. Физики планируют на основе этих данных составить нейтринную карту неба.