Аналогов в мире нет: российские ученые создали протез, возвращающий чувствительность ноги


Фото из открытых источников
Отечественные специалисты осуществили коллективный проект по конструированию, сборке и тестированию первого в мире инновационного чувствительного ножного протеза.
 
Эксперимент проведен на базе медицинского центра Дальневосточного федерального университета. В проекте также задействованы специалисты предприятия «Моторика» и эксперты Сколтеха. О подробностях разработки рассказал материал ТАСС.
 
Каков алгоритм эксперимента? Пациенту с ампутированной частью нижней конечности провели вживление электродов: в сохраненную часть ноги и в спинной мозг. А в протез — искусственную стопу — были вмонтированы чувствительные датчики. Через эту систему осуществляется связь протеза и живых тканей. 
 
 
Ранее, на первом этапе проекта, специалистам удалось добиться подавления фантомных болей. Добровольцы сумели при помощи протезов рук оценить размеры предметов и различить твердые-мягкие вещи.
 
В ноги пациента электроды впервые вживили в ноябре прошлого года. А в декабре провели первые испытания чувствительности протеза, его отклик на электростимуляцию. Исследования велись также с использованием электроэнцефалографии и нейрографии.
 
Во втором полугодии текущего года планируются дальнейшие эксперименты. Протез будут доводить до запланированной степени чувствительности. Это, надеются ученые, защитит спину пациента от избыточной нагрузки и искривления, а также поможет ощущать протез не как инородный предмет.