Концепцию варп-двигателя разработали американские ученые


Фото из открытых источников
Профессор из Университета Хьюстон-Виктория объявил о создании собственной теории варп-двигателя. И о том, что он вместе с группой поддержки готов в ближайшее время приступить к практической реализации своего амбициозного проекта.
 
Представления о возможности создания варп-двигателя, что будет мчать в межзвездном пространстве со скоростью, превышающей световую, были теоретически известны давно. В 1994 году мексиканский физик Мигель Алькубьерре обосновал применение так называемого "пузыря Алькубьерре", с помощью которого можно и сверхзвуковую скорость достичь, и в противоречие с расчетами Эйнштейна не вступать.
 
Варп-двигатель был предложен в качестве устройства для искривления пространства-времени. Вот только по расчетам Алькубьерре для такого агрегата нужен материал, обладающий отрицательной энергией. А на данном этапе человечество пока не обладает подобным инструментом.
 
Профессор Ченс Гленн и его коллеги нашли более реалистичный вариант решения проблемы. О деталях разработки ученый рассказал в интервью The Debrief. И даже пообещал, что эксперименты стартуют уже весной.
 
 
Он нашел возможность искривления временно-пространственного единства на базе материала с положительной энергией, диэлектрика. Это этиленгликоль, что сейчас используется в качестве антифриза.
 
Первым этапом испытаний ученый предполагает провести эксперимент по обнаружения возможного искажения пространства-времени. А саму его коррекцию экспериментатор планирует произвести через пульсацию лазерного луча в радиочастотной камере.