Какой уровень шума помогает работать эффективнее, показал эксперимент


Фото из открытых источников
Ученые из США выяснили, какой уровень шума на рабочем месте помогает лучшей организации труда и продуктивности. Как оказалось, эта обстановка еще и способствует гармонизации психологического климата в коллективе, сглаживает конфликты и повышает стрессоустойчивость
 
Об итогах работы специалисты рассказали в журнале NPJ Digital Medicine. Они надеются, что эти знания помогут проектировщикам зданий в создании наиболее комфортных условий для сотрудников офисов и производственных помещений.
 
Как было известно из предыдущих исследований, средний уровень шума на рабочем месте — это 50 децибел. Такой звуковой фон создает шелест дождя за окном или пение птиц. Американские ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как отразится на состоянии сотрудников повышение и понижение шума относительно этой средней цифры.
 
В ходе исследования специалисты задействовали более 200 офисных сотрудников из разных офисов оценивать приборами уровни шума на работе и одновременно отслеживать ряд физиологических показателей состояния здоровья, в том числе, психологического. Последнее можно определить тоже инструментально, например, по частоте пульса.
 
Дальше в ход пошло математическое моделирование, выявившее взаимосвязь разных показателей. Результаты оказались интересными. Они показали, что, и при повышении, и при понижении уровня шума от средних величин состояние человека ухудшалось. А именно средний показатель давал максимально комфортные ощущения.
 
По мнению авторов, устойчивые негромкие звуки маскируют всевозможные отвлекающие факторы. Поэтому людям часто проще сосредоточиться в парке или в кафе, где фоновый шум перекрывает отдельные голоса и другие звуки. А когда слишком тихо, то любой звук становится раздражающим и даже пугающим. Неприятные ощущения возникают и при слишком громком звуковом фоне, он давит на мозг, не дает концентрироваться.