Автомастер дал советы, как заводить автомобили в морозы

С приходом морозов многие автовладельцы столкнулись с трудностями при запуске двигателя транспортного средства. Автомастер Павел Марьянов рассказал, как правильно заводить машину в зимнюю пору года.

Автомастер дал советы, как заводить автомобили в морозы

Источник изображения: pixabay.com

По словам Павла Марьянова, на период морозов нужно отключать клеммы аккумуляторной батареи при выключении двигателя на ночь. Такие действия позволят избежать потери заряда в такую погоду. Кроме того, автомастер советует перед запуском двигателя включать фары на 5-10 секунд, а затем подождать до тех пор, пока бензонасос накачает бензин, что и позволит аккумулятору «проснуться» от мороза.

Также Павел Марьянов посоветовал попытаться завести транспортное средство при выжатом сцеплении. После поворота ключа зажигания стартер не должен работать более 10 секунд, поскольку в ином случае это может привести к его перегреванию, и он может сгореть. Эксперт допустил, что скорее всего двигатель не заведётся с первого раза, поэтому для последующих попыток нужно выдержать определённое время, но не менее 10 секунд. В случае, когда машина не завелась, стоит попробовать понажимать на педаль газа.


Источник изображения: pixabay.com
Автоэксперт отметил, что бывают случаи, когда ничего не помогает, то нужно попросить о помощи «прикуривателя» у кого-нибудь или попробовать запустить машину с «толкача». Кроме того, можно забрать аккумулятор домой и прогреть его. Иногда этого бывает достаточно, чтобы заряда хватило на запуск. Марьянов добавил, что прогревать АКБ можно и под горячим душем, но при этом нельзя её переворачивать или наклонять, а держать в вертикальном положении.
Автомастер обратил внимание на то, что в морозы могут быть проблемы с дверным замком. Чтобы избежать такой ситуации следует использовать спирт. При помощи шприца его вливают в замок. Также можно попробовать нагреть ключ, например, зажигалкой, и вставить в замок. Как отметил Марьянов, не стоит не пытаться силой провернуть сердечник, так как ключ может сломаться и его часть останется внутри.
Источник: chelny-izvest.ru