Кто виноват, если автомобиль занесло на дороге зимой: ответ экспертов


Источник фото: RG.ru
Конец декабря выдался для Российской Федерации очень снежным. В январе, по словам синоптиков, также будет очень много осадков в виде снега. Водителей интересует, кто же несет ответственность, если их транспортное средство занесло на неубранной дороге, и оно попало в ДТП? Ответ на этот вопрос есть у экспертов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».


ДТП на скользкой зимней дороге: кто виноват, если автомобиль занесло


Очень часто водитель сам виноват в аварии. Например, он не заменил летнюю резину на зимнюю, не соблюдал дистанцию, игнорировал различные поломки, в том числе тормозной системы. Либо махнул рукой на плохую видимость – не заменил неработающие дворники, не залил незамерзающую жидкость в стеклоомыватель.

Большую роль играет скорость, с которой движется автомобиль. Водитель должен правильно оценить погодные условия и возможности своей машины, и выбрать максимально безопасный режим. Порой достаточно остановиться или просто притормозить, чтобы избежать аварии.

Стоит помнить, что в сильные морозы зимняя резина становится жестче – сцепление с дорожным полотном становится хуже, машину легко может занести на скользкой дороге.

Очень внимательным нужно быть на спусках и подъемах, особенно если на них образовался лед. На такой дороге остановить машину сразу после нажатия на педаль тормоза не получится, да и колеса могут начать скользить или буксовать – к этому тоже нужно быть готовым.

Итак, зимой вероятность ДТП резко возрастает из-за множества факторов. И ответственный водитель должен всегда быть осторожным во время движения.

Как не попасть в ДТП зимой


Сотрудники ГИБДД дали несколько рекомендаций, которые помогут водителям избежать ДТП в зимний период.

Прежде всего, не нужно быть самоуверенным. Если у вас маленький водительский опыт, если авто не в хорошем состоянии, и погодные условия не самые приятные – лучше в такой момент воспользоваться общественным транспортом.

Также нужно проверять состояние автомобиля, а именно:


  • резину;

  • фары;

  • стеклоочистители;

  • аккумулятор;

  • тормоза.


Также нужно двигаться плавно, избегать резких движений, равномерно педалировать, соблюдать дистанцию между автомобилями и заранее тормозить.

Всегда нужно ехать на безопасной скорости, и помните о перекрестках, пешеходных переходах, остановках. Перед ними нужно своевременно тормозить и спокойно их проезжать.

Особенно нужно быть осторожным во время гололеда.