Возраст около 3460 лет: в Якутске провели вскрытие туши древнего медведя


Фото из открытых источников
Уникальная операция проведена российскими учёными в Якутске. Это вскрытие найденного два с половиной года назад доисторического бурого медведя. Возраст древнего мишки — около 3460 лет.
 
В 2020 году на острове Большой Ляховский Новосибирского архипелага местными охотниками была найдена хорошо сохранившаяся туша бурого медведя, жившего в доисторическую эпоху. Исследованием находки занимаются эксперты Северо-Восточного федерального университета.
 
Около года тушку хранили в яме, заполненной льдом. И лишь когда убедились, что опасности вспышки инфекции нет, перевезли ее в Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета.
 
Как рассказывает материал ТАСС, находка действительно уникальна, аналогов в мире нет. Скелеты и их фрагменты находили в разных частях мира. Но мягкие ткани — впервые! Это открывает возможность исследования методами гистологии, вирусологии и пр. Вплоть до изучения на клеточном уровне.
 
Интересно, что ранее в том же районе севера Якутии был найден и мамонтенок. Видимо, тела обнажились в результате таяния части вечной мерзлоты. Вот и медведь вытаял на поверхность частично, а часть туши осталась в вечной мерзлоте. Это и послужило уникальной сохранности тканей.
 
До начала аутопсии эксперты осуществили 3D-сканирование и 3D-фотограмметрию находки. Полученный материал будет изучаться и храниться в электронных каталогах и цифровом банке 3D-моделей особо ценных палеонтологических объектов Музея мамонта.