Раскрыт секрет эффективной технологии строительства на Руси XII века


Фото из открытых источников
Ученые ИИМК РАН выяснили, какие компоненты сделали ладожские церкви XII века столь прочными, что многие из них стоят в достойном состоянии до сих пор. Сделать открытие удалось при помощи новой российской оптико-электронной системы.
 
О результатах исследования рассказывают РИА Новости со ссылкой на материалы, опубликованные в журнале «Археологические вести». Институтом истории материальной культуры РАН подобные изыскания ведутся давно, но именно сейчас в руках ученых оказался эффективный инструментарий. Это оптико-электронная полиполяризационная система, автором которой в начале нулевых стал российский инженер Вадим Куликов.
 
Главными объектами изучения стали одни из древнейших наших храмов, возведенных в XII веке: Успенский, Климентовский, Никольский и Георгиевский. Они устояли и при набегах шведов, и во времена Смуты. Как это возможно, ученые выявили при рассматривании микроскопических фрагментов кладки под увеличением в 550 раз.
 
Оказалось, что секретным ингредиентом прочности для стен этих церквей были дробленые ракушки. Они дали эффект особой кристаллизации, а содержащийся в них белок конхиолин действовал как защитный элемент, предотвращающий разрушения от природного воздействия.
 
Известковый песчаник, а также плинфу (аналог кирпича в те времена) добывали из окрестностей. Цвет материала был разным в зависимости от цветовой гаммы исходных материалов. Около двух веков сохранялась данная технология. Затем, по всей вероятности, дробленый ракушник перестали использовать.