В Египте показали обнаруженный 15-метровый папирус Книги Мертвых


Фото из открытых источников
Папирусный свиток Книги Мертвых длиной более 15 метров, обнаруженный в некрополе Саккара, является первым полным древним папирусом, найденным в Египте за 100 лет. Он был обнаружен в прошлом году внутри гроба человека по имени Яхмос, который умер около 300 г. до н.э., в эпоху раннего Птолемея (305-30 г. до н.э.). Его могила находилась к югу от Ступенчатой пирамиды Джосера (около 2611 г. до н.э.), достопримечательности, которая на протяжении тысячелетий оставалась популярным местом для захоронений египетской элиты.
 
Министерство туризма и древностей Египта объявило об открытии папируса месяц назад, но, к большому разочарованию всего мира, тогда фотографий не было опубликовано. 
 
После стабилизации и увлажнения свитка специалистами лаборатории Египетского музея его осторожно развернули и Министерство опубликовало первые фотографии всего папируса, которые просто захватывают дух. Состояние свитка невероятное. Детали текста и иллюстрации четкие и неповрежденные. 
 
Книга Мертвых — это набор религиозных надгробных текстов, которые должны были направить умершего в подземный мир. Он включает в себя заклинания богов, песни, молитвы и дорожную карту того, с чем встретятся души умерших во время своего путешествия — суд богов, наказания, награды и т. д. Любой древний египтянин, который мог себе это позволить, платил жрецам за изготовление настроенная Книга мертвых, в которой умерший упоминается по имени. Имя Яхмоса появляется в сценарии 260 раз.
 
Текст написан иератической, курсивной формой иероглифов, которая была преобладающей системой письма в повседневной жизни. Это самый длинный иератический папирус этого периода, когда-либо найденный в Саккаре. Текст в основном написан черными чернилами с несколькими бликами красного цвета. Он содержит 113 глав из Книги Мертвых, расположенных в 150 колонках разной длины и ширины. Книга открывается большой сценой, изображающей Яхмоса, поклоняющегося Осирису. Почерк превосходен, а столбцы разделены на аккуратные группы с местом для сопроводительных иллюстраций. Это указывает на то, что книга была написана очень опытными профессионалами.