Даже одна бессонная ночь способна состарить мозг на два года


Фото из открытых источников
Международная группа учёных провела исследование нарушений сна. Эксперимент показал, что бессонница, даже одна ночь без сна, способна серьезно навредить мозгу.
 
Результаты эксперимента, опубликованные в Journal of Neuroscience, однозначны: и одна бессонная ночь способна вызвать процессы старения мозга, которые аналогичны естественному старению на год-два.
 
Исследование продолжалось пять суток. Испытуемых разделили на четыре группы. Добровольцы первой спали по восемь часов, во второй — пять. В третьей группе позволялось отдыхать лишь три часа.
 
В четвертой группе требовалось одну из пяти ночей провести в бодрствовании, вообще не засыпать. Когда мозг представителей этой «группы риска» протестировали с помощью лабораторных и приборных методов, оказалось, что по биологическим показателям он состарился на один-два года.
 
Правда, если других нарушений не возникало, человек после этого спал нормально, то у молодых участников здоровье мозга восстанавливалось. Гораздо более серьезные проблемы подстерегают тех, у кого начинается хроническая бессонница. Тогда страдает иммунитет, сердце и сосуды, развивается тревожность и иные симптомы неврозов.