Врач Александрова: Чай без сахара снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Лучший чай для здоровья - тот, который не содержит сахара или других подсластителей. Это может снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Речь идет обо всех видах напитка, но травяных чаев лучше избегать, считает врач Ольга Александрова.
Врач Александрова: Чай без сахара снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Источник изображения: pxhere

Хотя чай нельзя отнести к напиткам, оказывающим существенное влияние на здоровье, он все же оказывает положительное воздействие. Чай содержит много биологически активных веществ, таких как антиоксиданты и эфирные масла. В нем также есть витамины В1, Р, РР, железо магний кальций, кофеин и марганец.

Терапевт поделился примером: "Наслаждайтесь тремя чашками зеленого чая в день, чтобы снизить риск развития рака эндометрия и простаты, сердечных заболеваний и других серьезных состояний, таких как инфаркт мозга или повреждение миокарда".

Черный чай имеет много преимуществ для здоровья. Он может помочь уменьшить когнитивные нарушения у пожилых людей и остеопороз. Александрова предостерегает от травяных чаев и советует проконсультироваться с врачом перед их приемом. Некоторые травы могут оказывать сильное воздействие на организм.

Чай со зверобоем - хороший вариант, если у вас нет аллергии. Этот чай успокаивает, тонизирует и снимает стресс. Он способен повышать уровень серотонина и, таким образом, обладает эффектом "антидепрессанта".

Все полезные свойства чая проявляются без сахара и сливок. Александрова заявила, что добавление их в чай может привести к повышению метаболического риска.
Источник: 1prime.ru