Православные 18 февраля отмечают Вселенскую родительскую субботу

18 февраля православные отмечают Вселенскую родительскую субботу. Также она называется Мясопустная.
Православные 18 февраля отмечают Вселенскую родительскую субботу

Источник изображения: pxhere

Эта суббота отмечается за неделю до начала Великого поста. Церковь в определенные дни года просит помянуть всех усопших. При этом панихиды, указанные уставом, носят название «вселенские».

История назначения даты Вселенской родительской субботы


Многие спрашивают, почему именно за неделю до Великого поста отмечается Вселенская родительская суббота. В древности говорили: «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь». Перед Масленицей все вспоминают Страшный суд, хотя все только готовятся к праздничной неделе.
Установление мясопустной родительской субботы произошло в V веке. В церкви совершили воспоминание второго пришествие Христова. В связи с этим день накануне – суббота, предшествующая Страшному суду.

Смысл Вселенской родительской субботы


В этот день нужно поминать не только родителей, но и всех людей. Родительской суббота называется, поскольку отец и мать, как правило, умирают раньше детей. В связи с этим у последних остается долг вспоминать родителей, которые закончили свою земную жизнь.

Особенности богослужения во Вселенскую родительскую субботу


В субботу мясопустную проводятся традиционные церковные богослужения. Перед Царскими дверями ставится стол, на нем Распятие, а перед ним – свеча. Иногда там также присутствует кутия. Священники читают характерные для этого дня молитвы.

На Вселенскую родительскую субботe принято готовить кутию. Это блюдо является единственным обязательным, которое должно присутствовать на поминальном обеде. Готовить кутию нужно, вспоминая об усопших.
Зерно стоит замочить на несколько часов, предпочтительно использовать пшеницу. Также подойдет и другая крупа, например, рис. Каша варится умеренной разваренности. Можно добавить сухофрукты, мед, мак, семечки.

Особенности Мясопустной cубботы


Мясопустная суббота – последний день, когда православным разрешается употреблять в пищу мясные продукты. Раньше прекращался отпуск этого продукта, поэтому его наедались вдоволь. На Руси считалось, что в мясопустную субботу необходимо 12 раз съесть мясо и щи.

Каких-либо особых запретов на этот день нет. Допустимо есть колбасу, свинину, говядину, мясо птицы. Однако наедаться нужно в меру. Также разрешено есть молочные продукты.

Что нужно делать в Мясопустную субботу


Рекомендуется отправиться в храм на службу. Важно, чтобы человек от чистого сердца раскаялся в своих грехах и попросил у Господа прощения у них. Также нужно вспоминать покойных, молиться о семейном счастье, здоровье и благополучии.

Что нельзя делать в Мясопустную субботу


В этот нельзя ругаться и грешить. Из-за того, что следующие недели вводится ограничение на употребление мясо, не нужно расстраиваться. Великий пост важно воспринимать как очищение тела. Нельзя устраивать никаких пышных застолий с употреблением спиртного.