Что нужно делать православным в Мясопустную родительскую субботу 18 февраля 2023 года


источник фото: azbyka.ru
Мясопустная родительская суббота — это день поминовения всех крещеных христиан. В это время нужно придерживаться особых традиций, а также помнить о том, что можно и нельзя. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Мясопустная родительская суббота: история возникновения даты


Обычаи древних христиан поминать в определенные дни своих предков можно обнаружить в церковном уставе V века. Устав был написан христианским святым Саввой Освященным на основе более древнего предания, записанного веком ранее. Письмена из IV века донесли каппадокийскому святому свидетельства об обычаях христиан собираться в определенные дни на кладбищах для поминовения умерших.

Традиции, связанные с почитанием усопших у христиан, были распространены по всему православному миру. И дату Мясопустной субботы можно найти у различных народов Восточной Европы. В VII веке она была зафиксирована в грузинском переводе иерусалимской богослужебной книги, называемой Лекционарием. В манускрипте дано подробное описание всего подготовительного периода к Великому посту. О Мясопустной субботе было также упомянуто на страницах более позднего армянского Лекционария.

Правда, традиции поминать усопших сначала придерживались на неделю позже — в субботу Сырной седмицы, когда была запрещена к употреблению всякая мясная пища. Однако впоследствии дата была смещена на неделю. Это было сделано с целью спокойного размеренного воздаяния памяти преподобным постникам, которое отдается в Субботу Сырную. Такой порядок был установлен Типиконом (Сводом правил христианских богослужений) Великой Церкви, записанном в IX веке.

Что делать в храме и на кладбище во Вселенскую Мясопустную Родительскую субботу 18 февраля 2023 года


18 февраля православная церковь отметит праздник Вселенской родительской субботы, которую называют Мясопустной, или Маленькой Масленицей. Этот день — дата особого поминовения всех усопших, в которую нужно почтить память покойных и пригласить в свой дом близких и родных.

Мясопустная суббота отмечается за два дня до Масленицы и именуется так из-за предшествия Мясопустной неделе, то есть воскресенью, когда верующие еще могут употреблять в пищу мясные продукты. Суббота является Вселенской, поскольку в этот день поминаются все крещеные христиане.

Вечером в пятницу в храмах совершается великая панихида (парастас). Утром в субботу совершаются заупокойная Божественная литургия и общая панихида об усопших. Верующие могут освятить в храме пищу и воду, приобрести церковную атрибутику, помолиться за упокой умерших, подать о них записку.

После важно отправиться на кладбище, где стоит помянуть усопших молитвой, зажечь лампадку, оставить на могильном холме поминальную пищу. При желании на кладбище можно убраться, смахнуть пыль, оставить свежие цветы для покойного.

Вернувшись домой, стоит обязательно организовать поминальный стол для пришедших гостей. На нем обязательно должна стоять кутья, а также блины и кисель — это особые блюда поминального стола.