Как верующим простить большую обиду каждому обидчику в Прощённое воскресенье


Источник фото: RG.ru
26 февраля 2023 года православные верующие встречают Прощенное воскресенье. В эту дату православные молятся и просят прощения как перед Господом, так и перед тем, кого обидели. О том, что нужно делать в эту дату, чтобы Господь простил ваши грехи, сообщает портал «Курьер.Среда».


Почему нужно просить прощение Прощённое воскресенье 26 февраля 2023 года


Праздник отмечают накануне Великого поста, в который нельзя войти с обидами на душе. Именно поэтому в Прощеное воскресенье следует искренне просить прощения и прощать обидчиков.

В праздник нельзя отказывать в прощении ближним, поскольку душевное бремя не позволит полностью очиститься во время Великого поста.

Как простить большую обиду каждому обидчику в Прощённое воскресенье 26 февраля 2023 года


26 февраля, за семь недель до Пасхи, православная церковь отметит Прощеное воскресенье — последний день Масленичной недели, или Сырной седмицы, который считается кануном начала Великого поста.

В этот праздник принято просить прощения у других людей, а также прощать своих обидчиков. Если у вас попросили в этот день прощения, то нужно на него искренне ответить фразой «Бог простит, и я прощаю». Однако, если вы не готовы простить человека по ряду причин, то стоит ответить «Бог простит». Вина человека останется на его совести и теперь в прегрешениях он будет ответственен только перед Богом.


  • В Прощеное воскресенье в храмах проводятся богослужения. После вечерней молитвы священник и прихожане просят друг у друга прощения. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся. Обязательно прощения просят у дорогих людей, близких, родных, соседей, тех, кого вы могли обидеть случайно, сами того не подозревая.

  • Также в этот праздник завершают Масленицу. Люди проводят зиму, сжигая чучело Масленицы, моют всю посуду после праздников и сжигают остатки праздничной пищи. Молодые девушки в этот день могут погадать на суженного и любовь.

  • Разрешено в эти сутки поминать усопших. Свежие блинчики с предварительной молитвой можно отнести на кладбище, а также принести для покойных цветы и разные угощения.

  • Вечером ходят в баню и горячо в ней парятся, чтобы смыть с себя все грехи перед периодом Великого поста.