Как и когда отмечают Масленицу в 2023 году: подготовка к празднику по дням недели

Как и когда отмечают Масленицу в 2023 году: подготовка к празднику по дням недели

Масленица — один из самых веселых праздников в году, который имеет много интересных и вкусных традиций. Торжество длится на протяжении недели и все это время люди едят блины с разнообразными начинками. Масленицу принято праздновать за неделю до начала Великого поста. Еще одно название праздника — Сырная седмица. Торжество начали называть так из-за того, что мясо уже было под запретом, но молочная продукция разрешалась.

Когда отмечают Масленицу в 2023 году


Люди на протяжении праздничной недели веселятся и развлекаются. Еще одна главная традиция, помимо блинов, — ходить в гости. В 2023 году торжество начинается в понедельник, 20 февраля, а завершится Прощенным воскресеньем, 26 февраля.



С 27 февраля 2023 года у православных верующих начинается Великий пост, который продлится до наступления Светлой Пасхи. Масленица имеет много увлекательных традиций, которые сохранились до наших времен.

Главные традиции по дням Масленичной недели: как готовились наши предки


У каждого дня недели в период празднования Масленицы есть не только свое название, но и интересные ритуалы, которым принято следовать и в наше время.

День первый: Встреча




На Руси Масленицу начинали праздновать с похода по гостям. Сначала жены ходили к своим родителям, а под вечер к ним присоединялись родители мужа. Хозяйки начинали печь блины и отдавали их сразу нищим. На площадях проходили последние праздничные подготовки к ярмарке и всеобщим весельям.

День 2: Заигрыши


Вторник Масленичной недели неспроста прозвали Заигрышами. В этот день одинокие девушки и парни пытались отыскать свою вторую половинку. Молодежь собиралась вечером, чтобы весело провести время и пообщаться, а заодно и присмотреться друг к другу.

Если смотрины человека не интересовали, то он звал в гости членов своей семьи и друзей. Считалось, что чем богаче накрыт стол, тем успешнее будет год для хозяина.

День третий: Скоромная среда или Лакомка


В среду зять навещал свою тещу. Это была главная традиция третьего дня недели. Теща должна была проявлять заботу и уважение к человеку, которого выбрала ее дочь. А гости, в свою очередь, должны были восхищаться тем, как повезло парню.

День четвертый: Широкий четверг или Разгуляй


Широкая Масленица всегда начинается с четверга. Хозяйки больше не занимались домашними делами, так как это было не к добру. Люди отправлялись веселиться на площадь, на которой в этот день:


  • играли в снежки;

  • водили хороводы и пели песни;

  • катались на качелях и лошадях;

  • жгли костры и веселились до поздней ночи.




Считается, что если человек в четверг проигнорирует веселье, то на него обрушатся беды и несчастья. Поэтому все село присутствовало на гуляньях.

День пятый: Тещины вечерки


Если теща принимала зятя в среду, то он должен был встретить желанную гостью в своем доме в пятницу. Жена парня пекла блины, а ее мама, в свою очередь, приводила своих подруг, чтобы те увидели, какой замечательный молодой человек достался ее дочери.

День шестой: Золовкины посиделки


Невестки проводили субботу с сестрами и другими родственницами мужа, которых в народе прозвали золовками. Девушки жарили блины, а затем на посиделках ими лакомились. Согласно поверьям, чтобы год прошел удачно, они дарили друг другу небольшие подарки.

День седьмой: Прощеное воскресенье


Этот день считался самым важным в период празднования Масленичной недели. Верующие просили прощения у всех, кому могли причинить неприятности. Это последний день перед Великим постом, когда можно было есть практически любую еду.

Главная традиция Масленицы — сжигание ее чучела на площади на глазах у всего села. Согласно приметам, оставшийся после нее пепел надо было развеять по полям, тогда урожай будет богатым.