Главные приметы в День сурка в 2023 году: как пушистый зверек помогает предсказать, какой будет весна


День сурка — это один из народных праздников в Канаде и США. Однако несмотря на это, его принято отмечать и в других странах мира, в том числе и в России. Праздник, посвященный пушистому зверьку, имеет много интересных традиций и примет.

Когда День сурка отмечают в России и во всем мире в 2023 году


Торжественный день приходится на 2 февраля. День сурка принято отмечать каждый год. Люди внимательно следят за поведением этого пушистого зверька, так как его действия указывают на то, какой будет весна.



Впервые о празднике заговорили в 1866 году в Америке. Тогда сурок, проживающий в Пенсильвании, стал первым в мире предсказателем погоды. Традиция настолько понравилась американцам, что они решили придерживаться ее каждый год. По словам историков, такой способ определять погоду был популярным и во времена Древнего Рима. Правда, в качестве основного “метеоролога” люди использовали ежика.

Есть еще одна версия празднования Дня сурка, которая имеет отношение к христианской религии. Православные по григорианскому календарю отмечали 2 февраля Сретение Господне. А благодаря народным приметам люди могли определить, какой будет весна.

Традиции празднования и народные приметы в День сурка 2 февраля


В таких странах, как Канада и США, где впервые начали праздновать День сурка, 2 февраля принято проводить ярмарки и фестивали. Их очень любят туристы, которые приезжают в Америку, чтобы лично поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Главные приметы в День сурка в 2023 году: как пушистый зверек помогает предсказать, какой будет весна


Существует 2 главные приметы, связанные с поведением сурка 2 февраля:


  • если зверек выходит из своей норки и не видит своей тени, после чего обратно прячется, то весна будет ранней и теплой;

  • если сурок напуган от того, что увидел свою тень и быстро прячется в норке, то зима продлится еще 6 недель.


Помимо этого, существовали и другие приметы, которыми руководствовались наши предки, проживающие на Руси:


  • сильная метель в праздничный день и снегопад предвещают холода на ближайшую неделю;

  • если 2 февраля туманное утро или идет дождь, то лето будет с осадками;

  • если домашний пушистый питомец то и дело скребет пол, то скоро начнется метель;

  • если погода в этот день солнечная и теплая, то весна в этом году будет ранней.


Какие запреты существуют в День сурка




Ни в коем случае нельзя плохо относиться к главному зверьку, в честь которого появился праздник. Нельзя 2 февраля смеяться над предсказаниями сурка. Также важно этот праздничный день провести в хорошем настроении без ссор, скандалов и выяснения отношений.

Наши предки считали, что в этот день ни в коем случае нельзя брать в руки нож, так как кто-то из членов семьи может заболеть в скором времени. Чтобы не лишиться финансового благополучия, лучше не поднимать на улице мелочь.