Когда жители РФ и других стран мира отмечают День сурка в 2023 году: традиции праздника


Источник фото: RG.ru
День сурка — это один из самых необычных праздников во всем мире. Особенно это торжество любят в Соединённых Штатах и Канаде, но россияне также не остаются в стороне. Люди наблюдают за маленьким зверьком и его поведением. Считается, что по действиям сурка можно понять, скоро ли наступит весна. О том, когда отмечают праздник в РФ, сообщает портал «Курьер.Среда».


Когда День сурка в 2023 году: история праздника


Это праздничное событие на территории Российской Федерации отмечают 2 февраля.

Впервые торжество стали отмечать в 1886 году в Америке, а сурок, который живет в горах Пенсильвании, стал самым первым официальным «метеорологом». Эту традицию с радостью приняли жители США, а затем переняли и канадцы. Историки говорят, что подобный способ определения погоды существовал и в Древнем Риме, но «общались» люди не с барсуком или сурком, а с ежиком.

Есть и вторая версия — западные христиане отмечали Сретение Господне по григорианскому календарю во второй день февраля. Этот день по многим народным приметам считался показательным, можно было понять, какой будет погода в ближайшее время.

После того, как вышел одноименный фильм «День сурка», праздник 2 февраля стал популярен во многих других странах. Отметим, что именно эта комедия превратила начало торжества в имя нарицательное, а фраза «День сурка» стала означать череду повторяющихся событий.

Приметы, запреты и традиции праздника


Соединенные Штаты и Канада в эту дату проводят множество фестивалей и ярмарок, которые посещают граждане стран и туристы. На таких мероприятиях можно принять участие в интересных конкурсах, купить сувениры и узнать, какой прогноз дал сурок-синоптик. В День сурка есть всего две основные приметы:


  • Сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — весна будет ранней;

  • Зверек в солнечный день видит свою тень, пугается и прячется в нору — зимовать придется еще шесть недель.


В современном мире одной из главных традиций праздника стал просмотр фильма «День сурка», который вышел в конце марта 1994 года. Главную роль в ленте исполнил Билл Мюррей, а сама картина получила премию BAFTA в номинации «Лучший оригинальный сценарий0».

Запретов у торжества немного, достаточно просто не игнорировать предсказание сурка, не смеяться над ним, а также не быть агрессивным человеком. Это все, что нужно знать о запретах и традициях праздника как в России, так и в США и в Канаде.