Какой праздник сегодня, 18 января 2023 года, отмечают в России и мире


источник фото: calend.ru
На календаре среда, 18 января. Сегодня православные россияне отмечают Крещенский Сочельник. Не останутся без праздничных событий и поклонники детского телевидения. Дата праздника связана с днем основания в СССР Главной редакции программ для детей Центрального телевидения в 1963 году.


Праздники 18 января


На территории Российской Федерации 18 января отмечают сразу три праздничных события. Среди них один церковный — Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник


Это главное торжество, которое справляют 18 января. Торжественное событие несет в себе глубинный смысл, определяющий всю сущность христианства. Этот праздник выделяет в истории важное событие, которое описано в 13 главе Евангелия от Матфея — Крещение Иисуса.

Иоанн Креститель говорил о том, что скоро явится Мессия, и время Его пришествия близко. Иоанн был пророком в Израиле и служил на берегах Иордана. О своем предсказании пророк рассказал евреям. Он увещевал фарисеев отойти от закона и обратиться к Господу. Иисус Христос в то время был молодым мужчиной, ему было 30 лет и он пришел на берег Иордана, чтобы креститься. Иоанн почувствовал, что перед ним стоит тот самый Мессия, о котором он так долго рассказывал евреям.

Иисус попросил Иоанна крестить его, на что пророк ответил, что по своей сути даже недостоин перевязать обувь Христу. Однако сын Девы Марии настоял на этом, он сказал, что должно исполниться написанное в пророках. Иоанн крестил Иисуса, и когда Христос вынырнул из реки, с неба прилетел белый голубь, который прикоснулся к Сыну Божьему. Голубь произнес «Се есть Сын Мой Возлюбленный».

Именно так и прошло Крещение Господне, однако что же оно означает на самом деле? Сын Божий крестился, в этот же момент народу явилась Святая Троица — Отец, Сын и святой Дух. Данное торжество именно поэтому имеет второе название — Богоявление или же Феофания, когда люди узрели Троицу.

В I-IV веках христиане вспоминали Рождество и Крещение Сына Божьего вместе 6 января. Это было торжество воплощения Иисуса и явления святой Троицы. В самом начале V века празднование Рождества решили перенести на 25 декабря по старому стилю, это было сделано для того, чтобы отвернуть язычников от торжества, посвященному Богу Солнца. Крещение было перенесено на более позднее время, в Православной Церкви его стали отмечать 19 января.

Святки, 13-й день


Наступил тринадцатый день святок. Святками в народе стали называть праздничный период, который также называли «от звезды до воды». Святки начинаются 6 января во время Рождественского сочельника, а заканчиваются они 18 января в Крещенский сочельник. Стоит отметить, что именно 6 января на небе появляется первая звезда, которая означает, что праздники начинаются. В это время православные христиане славят Сына Божьего.

Впервые о святках заговорили в IV веке. В это время греческие христиане устраивали народные гулянья, которые длились более двух недель после Рождества. Православная Церковь сразу невзлюбила праздничный период, в это время люди слишком много грешат. Представители духовенства придумали интересное решение, они организовали традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста, праздник получил название Крещение. Подобный обряд смывал грехи людей.

В это время люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В народе было принято проявлять милосердие, например, посетить больницы и детские дома, а также подавать милостыню малоимущим и кормить бездомных. Поощряются и благотворительные взносы. У молодого поколения данный период ассоциируется с гуляньями.

День рождения детского телевидения в России


День рождения детского ТВ в Российской Федерации справляют 18 января. Дата торжества связана с днем основания в Советском Союзе Главной редакции программ для детей Центрального ТВ в 1963 году. Такие передачи как «Ералаш», «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши» — стали самыми успешными проектами.

В 1970-х и 1980-х годах на просторах бывшего Советского Союза шло усиленное формирование государственного радио и ТВ. В это время организаторы расширяли область создаваемых отдельно для детей передач, кинолент и мультипликационных фильмов. Торжество ассоциируется с чем-то очень светлым и добрым, это праздник детей. В это время люди вспоминают детство, которое они когда-то проводили у экранов ТВ.

Торжество действительно заставляет задуматься над некоторыми вопросами:


  • что смотрели родители и наше поколение в детстве;

  • чему мультфильмы того времени учили нас, а также малышей и подростков;

  • какими выросли поколения, которые смотрели эти фильмы и мультфильмы;

  • что смотрят современные дети;

  • чему учат современных детей не только зарубежные сериалы, фильмы и мультфильмы, но и отечественные.