Водосвятие 18 января совершат в храмах и церквях России


источник фото: t.me
В церковном календаре отмечен праздник, который знаком православным под названием Крещение Господне. Отмечают его в определенную дату, которая зафиксирована в церковном календаре. Речь идёт о 19 января.


18 января, перед праздником, то есть в Крещенский Сочельник, в церквях и храмах проводят такую процедуру, как водосвятие. Во сколько она начинается и отличается ли вода, набранная 18 числа, от той, которую освятили 19-го, разбирались журналисты.

Во сколько в 2023 году 18 января начинается водосвятие?


Накануне праздника Крещения Господнего у источников, в храмах и церквях собираются толпы народа. Православные хотят принести домой в заранее подготовленных ёмкостях целебную жидкость. Считается, что вода после водосвятия лечит от недугов, улучшает самочувствие и защищает.

В православных церквях проводят великое и малое водосвятие. Первое церковь совершает в навечерие, 18 января, и в день праздника (19 число). Малое проводят в начале каждого месяца.

18 января водосвятие проходит в вечерний временной промежуток. После того как специальная служба состоится, православные могут начинать набирать воду и относить её домой. Приблизительно в 5 или 6 часов вечера (в зависимости от церкви или храма), вода, к которой прикоснулся крест священнослужителя, становится священной.

Крещение Господне представляет собой великий православный праздник. Считается, что именно в этот день Иисус Христос был крещен. Эту процедуру, в соответствии с библейскими текстами, совершил Иоанн в священных водах реки Иордан. Православные с нетерпением ждут наступления 18 и 19 января, отправляются храмы и церкви для того, чтобы принять участие в специальных службах и набрать воду. Заинтересованные читатели могут заранее отправиться в ближайшую церковь, чтобы узнать, когда именно водосвятие состоится в ней.

Отличается ли по свойствам вода в зависимости от даты водосвятия?


Неважно, когда православные набрали воду — 18 или 19 января. Считается, что она не теряет целебных свойств в зависимости от того, в какую дату её освятили — перед праздником или в само Крещение.

Вода после водосвятия в Крещенский Сочельник или Крещение называется великой агиасмой (великой святыней). Православные окропляют ею дома навечерие и в праздник, употребляют в любое время и хранят в течение года возле икон.