Праздники, которые отмечают граждане России 18 января 2023 года


Ежегодно 18 января православная церковь отмечает одно из самых важных христианских торжеств Крещенский сочельник. Его празднуют для того, чтобы христиане успели подготовиться к следующему за ним Крещению Господню.

Крещенский сочельник 18 января 2023 года


18 января православные верующие соблюдают множество традиций, среди которых самым известным является Великое водоосвящение. Согласно христианским традициям, во всех православных храмах священнослужители освящают воду.

Освященную воду набирают люди, желающие с помощью Господа справиться с жизненными трудностями, а также перебороть физические и душевные заболевания. Такая вода называется богоявленской.



Согласно христианским традициям, богоявленскую воду, набранную в день 18 января 2021 года, необходимо принимать на голодный желудок, перед этим помолившись Господу о здоровье и благополучии.

Помимо всего прочего, во время празднования Крещенского сочельника многие православные верующие начинают готовиться к соблюдению другой, не менее важной традиции – к крещенским купаниям. Проводятся они на протяжении всего христианского торжества.

19 января, после того, как закончится Крещенский сочельник, священнослужители из христианских храмов освящают природные водоёмы и подготовленные для купания купели. После этого все желающие граждане могут искупаться в крещенской воде. Считается, что при соблюдении данной традиции православный верующий может набраться сил, исцелиться от хронических заболеваний, а также укрепить иммунитет.

Праздник 18 января 2023 года, посвящённый созданию детского телевидения




18 января отмечается День рождения детского телевидения в России. Эта дата для торжества была выбрана не случайно. Именно 18 января 1963 года в Советском Союзе состоялось основание Главной редакции телевизионных программ для представителей младшего поколения.

Исторические данные гласят, что большое количество эфирного времени стало посвящаться детям в Советском Союзе, начиная с 1950 года. Так, на протяжении нескольких лет были широко распространены одноразовые передачи для представителей младшего поколения. В 60 же годы стали набирать популярность многосерийные программы. Так, на отечественном телевидении стали создаваться научно-познавательные программы.



Многие детские телевизионные передачи, которые создавались на территории Советского Союза, в современности перестали сниматься и ушли в прошлое. Однако некоторые программы продолжили своё существование. Так, в 1963 году на телевизионных экранах впервые появилась детская передача «Спокойной ночи, малыши!». В современности она продолжает выходить в эфир для всех маленьких жителей России.

Программа «Спокойной ночи, малыши!» в СССР начинала выходить в прямом эфире. Известно, что тогда данная телевизионная передача в основном состояла из картинок и закадрового текста. После этого детям начинали показывать спектакли и другие заранее подготовленные сценки. Гостями программы довольно часто становились известные отечественные актёры, певцы и другие артисты.

День Главного командования ВВС России




Согласно давней традиции, на территории Российской Федерации в день 18 января 2021 года проводится празднование, посвящённое созданию Главного командования Военно-воздушных сил государства. Именно в эту календарную дату в далёком 1915 году князь и главнокомандующий русской армии Николай Николаевич Романов издал указ, благодаря которому отечественная авиация стала активно развиваться и играть существенную роль в военных сражениях.

На протяжении многих лет Военно-воздушные силы России претерпевали ряд изменений. Особенную роль в формировании и применении отечественной авиации сыграла начавшаяся Великая Отечественная война. Так, советские специалисты проделывали большую работу, детально разрабатывая планы по применению мощностей Военно-воздушных сил для оборонительных и наступательных мероприятий.



В современности, как известно, Главное командование Военно-воздушных сил России является одним из основных органов, которые выполняют множество задач, необходимых государству. В первую очередь представители управления защищают национальные интересы страны в воздушно-космической сфере. Помимо всего прочего, представители ВВС занимаются и другими видами деятельности: проводят миротворческие и образовательные мероприятия.