Крещенский сочельник отмечают 18 января 2023 года


18 января христиане празднуют Крещенский сочельник. Его народное название Голодный вечер. Этот день связан со многими славянскими традициями, гаданиями, приметами и поверьями.

Как можно гадать в Крещенский сочельник




Согласно давним традициям православных христиан, ежегодно в день 18 января представительницы прекрасного пола могут в последний раз провести святочные гадания. В давние времена существовало большое количество магических обрядов, о которых старались не забывать христиане. В современности же многие из них перестали быть популярными, оставшись в прошлом. Но некоторые гадания продолжают проводиться.

В давние времена представительницы прекрасного пола верили, что первый человек, которого они встретят за пределами двора в день 18 января, может рассказать им о том, что будет происходить в будущем. Так, если девушка встречала молодого парня за воротами, то в скором времени она сможет выйти замуж. Если же первым встречным являлся старик, значит женщину ожидают неприятности в жизни.



Согласно традициям христиан, в день 18 января можно гадать на урожай. Так, согласно поверью, если ночью выпал снег и лёг на поля, значит стоит ожидать много хлеба в году. Если же земля осталась сухой, то богатого урожая ждать не стоит. Также девушки гадали в прошлом на суженого. Для этого представительница прекрасного пола бросала через ворота туфлю. В какую сторону носок покажет, там и проживает будущий жених.

Представительницы прекрасного пола в день 18 января также могут гадать на то, кто из них выйдет замуж в скором времени. Так, незамужние девушки должны сесть в круг, а женщина, которая уже нашла супруга, должна с привязанным к нитке обручальным кольцом обойти каждую из присутствующих. Если около девушки кольцо стало крутиться, значит она скоро сможет выйти замуж.

Традиции и обычаи Крещенского сочельника




Согласно давним христианским традициям, в день 18 января каждого года все православные верующие должны соблюдать строгий пост. Считается, что тогда граждане могут духовно и физически подготовиться к важному празднованию, которое наступает следом за Крещенским сочельником. Речь идёт о Крещении Господнем – торжестве, во время которого христиане посещают православные храмы, принимают участие в службах, а также набирают освящённую воду и купаются в ней.

По традиции, священнослужители христианских церквей освящают воду накануне празднования Крещения, а также в день самого торжества. В Крещенский сочельник это делается на территории церкви, а затем уже на природных водоёмах. В давние времена среди православных верующих было принято ходить за освящённой водой в полночь. При этом они наблюдали за некоторыми приметами.

Считается, что если святая вода в полночь начнёт колыхаться, значит произошло явление Господне. Согласно традициям, в день 18 января каждого года христиане также должны были собирать снег с улицы и использовать его в растопленном виде для умывания, для добавления его в корм домашнему скоту, а также для некоторых других нужд. Снег также было принято в Крещенский сочельник бросать в колодец, чтобы вода в нём стала освящённой.

В день 18 января 2021 года, согласно другим традициям, христиане должны готовить традиционное блюдо, носящее название сочиво. До наступления XX века среди славян его было принято делать изо ржи. Только затем блюдо стали готовить из пшеничного зерна, а также с использованием риса. В современности сочиво изо ржи продолжают готовить лишь некоторые жители сельской местности. Городские христиане чаще всего используют именно рисовую крупу.

Народные приметы, связанные с Крещенским сочельником




Помимо соблюдения ряда традиций, а также проведения гаданий, православные верующие издавна в день 18 января следили за некоторыми приметами. Многие народные поверья в современности перестали быть актуальными из-за того, что большинство граждан переселилось в городскую местность. Однако некоторые приметы до сих пор могут указать христианам на будущее.

Приметы в Крещенский сочельник связаны и с погодными изменениями, и со многими другими вещами:


  • если на Крещенский сочельник погода морозная и снежная, значит такой она будет ещё на протяжении 3 месяцев;

  • пчёлы будут давать много мёда, если 18 января начался снегопад и подул сильный ветер;

  • если снег выпал ранним утром, значит будет богатый урожай гречихи. Если же осадки начались вечером, значит она будет поздно собираться;

  • богатый урожай гороха будет, если в крещенскую ночь погода ясная;

  • если на небе в Крещенский сочельник видны звёзды, значит будет богатый урожай хлеба;

  • если дикие животные стали выходить к людям, значит скоро будут наступать тёплые дни.


Считалось также, что лай собак, услышанный людьми в день 18 января, сулит большую добычу мяса, собранную охотниками.