Приметы на Макария Весноуказчика, 1 февраля 2023 года, предсказывают, когда придет весна


С днем Макария Весноуказчика, отмечаемого 1 февраля 2023 года, связаны многие приметы и поверья. В этот день запрещалось работать, поэтому крестьяне собирались в семейном кругу и топили самовар. По приметам люди предсказывали погоду на весь месяц. Февраль считается двуликим: он может и морозами ударить, и теплом пригреть.

Также по приметам гадали, когда же, наконец, наступит весна. Если 1 февраля с крыш домов свисают сосульки, то это значит, что морозы отступят еще не скоро. Обычно в этом месяце они только крепчают.

Поверья, традиции и поговорки на Макарьев день, 1 февраля




Если же в этот день за окном лютует метелица, то это значит, что морозы затянутся вплоть до Масленицы.

О феврале складывали поговорки:

«Хотя век твой короток, много ты дров наломаешь»

«Быть оттепели недолгой, а морозам затяжными»

«В лес по дрова, на ногах валенки, на голове шапка мехова»

«За окном стужа – до Масленицы будет хуже»

«Февраль злится, а весна прийти готовится»

В этот день верующие просили крепкого здоровья у небесного заступника – святого Макария.  Его считают великим целителем, поэтому поутру крестьяне отправлялись в церковь и там читали молитву, обычно святой никому не отказывал и всех лечил.

1 февраля хозяйки заваривали целебный травяной чай для всей семьи, он состоял из таких трав: иван-чай, шиповник, душица и зверобой. Чай пили с вареньем или медом. Если выпить такого чаю, то весь год болеть не будешь. На День Макария в народе нечисть из дому выгоняли, для этого все углы обкуривали полынью. Если кому-то привиделись сновидения, то они, скорей всего, окажутся вещими, поэтому люди старались их запомнить.

Вместо работы в этот день у крестьян были посиделки. Они проводили время в кругу близких людей и занимались чаепитием, для такого случая хозяйки специально пекли пироги или сдобные булочки с изюмом, клюквой или корицей.

День Макария 1 февраля: история праздника




Преподобный Макарий, которого 1 февраля чтит православная церковь, жил в Египте, а после смерти родителей он отправился в пустыню и через некоторое время стал одним из учеников Антония Великого, его тоже почитают как святого. В сорок лет он становится настоятелем монастыря. К нему часто за помощью обращались люди, и он никого не оставлял в беде. А уединялся святой для того, чтобы молиться Богу в пещере, она была неподалёку от его кельи.

За свою жизнь праведник совершил множество чудес, он даже воскрешал из мертвых. После него остались письменные труды, которые имеют большое значение для христиан.

Если на День Макария будет ясная и солнечная погода, это к ранней весне. А когда небосвод звездами усеян, то зима уйдет еще не скоро. Есть еще одна народная примета, она гласит: если в этот день огонь в печи разгорелся сразу, значит в доме весь год будет достаток и изобилие. 1 февраля крестьяне обычно читали заговор, дабы избавить себя от зубной боли.

В старину в народе полагали: каким будет 1 февраля, то такая же погода продержится весь месяц.

Отсюда родилась поговорка:

«Февраль снегом встречает – тепло убывает».

Старинные обычаи, связанные с днем Макария


 

Дабы приготовить чудодейственный травяной чай, в этот день хозяйки утром ходили за родниковой водой. Затем на ней заваривали этот магический напиток, согласно поверья, в воде гасили лучину из осины. Травы доставали у бабушек-травниц.

В старину у крестьян к самоварам было особое отношение, их наделяли волшебной силой. И простое чаепитие превращалось в церемонию.

В день Макария верующие читали заговоры от головной боли. Для этого надо было до заката солнца выйти на улицу и произнести слова:

«Макарий землю снегом прошит, метель лютует, пускай Небеса хворого услышат и боль головную уймут. Силы снова возвратятся, боль по ветру рассеется. Неземной покровитель, полна света твоя обитель, пожалей человека смиренного, дабы твоя рука излечила страждущего. Слава тебе и во веки веков слава».

После проделанного ритуала надо было прилечь на кровать и полежать, после чего боль обычно проходила.

Народные приметы и поговорки на день Макария


 

В народе ходили поговорки, связанные с днем Макария 1 февраля:

«Хоть и короток февраль, а его не пропустишь»

«На Макария – оттепель, февраль о весне задумался»

«На Макария – метель, зима долго весну держать будет»

«Тепло на 1 февраля – лето жаркое до сентября».

Есть множество народных примет, связанных с этой датой:


Если в этот день теплая погода стоит, это сулит дождливую первую половину лета.
Когда пурга разошлась 1 февраля, значит на Масленицу будет вьюга.
Если на Макария снег тает, то весна будет ранней.
В этот день также читали молитву к Иоанну Златоусту, дабы дети в учебе преуспевали.

Те, кто появился на свет 1 февраля, как правило, это люди творческие, к таким приходят музы, из них могут выйти писатели или композиторы. Им нравится фантазировать и созерцать.