Родительские субботы – особые дни поминовения усопших в 2023 году

Родительские субботы – особые дни поминовения усопших в 2023 году

Родительские субботы, по церковным канонам, считаются особыми. В эти дни христиане поминают умерших родственников. В храмах проводятся специальные панихиды, на которых упоминают имена людей, ушедших из жизни.

Дни общецерковного поминовения усопших в 2023 году


Суббота переводится с греческого как «ходатайство», а потому именно этот день выбран церковными правилами для воспоминания о почивших близких людях. Православная церковь выделяет пять Родительских суббот.


  • Суббота за две недели до великого поста — Мясопустная вселенская родительская суббота, предшествующая дню воспоминания Страшного Суда и началу Великого Поста. Христиане считают, что этот день как бы предшествует Страшному Суду и поэтому необходимо просить Иисуса Христа о милости.

  • Троицкая вселенская родительская суббота. Отмечается на 49 день после Пасхи, перед праздником Святой Троицы. Предваряет начало Апостольского поста и раскрытие всей силы Царства Христова в день Пятидесятницы.




Эти субботы являются вселенскими. В православных Храмах по всему миру служатся панихиды, на которых поминают всех умерших христиан. Люди, пришедшие в церковь, молятся о прощении не только своих близких, но и за остальных умерших.


  • Родительская 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого Поста. Они установлены специально для того, чтобы усопшие не лишились возможности ходатайствовать на протяжении Великого поста. Ведь в этот период не проводятся ежедневные литургии по поминовению усопших.


Отмечают также субботы малых постов. К ним относятся субботы перед началом Апостольского, Успенского и Рождественского постов.

Кроме общецерковных родительских суббот, в Российской православной церкви выделяют частные поминальные дни.


  • День поминовения всех погибших в период Великой Отечественной войны – 9 мая. В храмах проводится литургия, после которой совершается молебен за дарование победы заупокойная лития.

  • Следующую частную родительскую субботу отмечают в Радоницу – 9 день после Пасхи. В этот день заканчивается перерыв на Великий пост и пасхальные праздники. Уставом снова разрешено общецерковное поминовение усопших.

  • День памяти всех православных воинов. Отмечается 11 сентября. Молебен в эту субботу установлен Екатериной II во время Русско – турецкой войны.

  • Димитриевская родительская суббота, припадает на 3 ноября. Молебен в этот день установлен еще благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения с битвы на Куликовом поле.


Как правильно поминать людей, ушедших в мир иной




Согласно церковным канонам, в эти дни в первую очередь поминают покойных родителей, а затем остальных дорогих сердцу людей. Христианская церковь призывает формировать уважительное отношение к родителям с самого детства. Только тогда у взрослого человека будет правильное понимание заповеди «Чти отца своего и матерь свою».

В родительские субботы заказывают обедни о своих умерших родных и близких. Обязательно посещают храм, где во время панихиды молятся об упокоении усопших. Затем идут на кладбище. А во время домашней трапезы снова поминают умерших.

В церкви не совершаются панихиды по самоубийцам, а также по людям, не крещенным в православной вере. Такие лица не поминаются на литургии во время общецерковного молебна.