Когда будет ближайшая Вселенская родительская суббота в 2023 году

Когда будет ближайшая Вселенская родительская суббота в 2023 году

Многие, даже далекие от православия люди, слышали о так называемых родительских днях поминовения. Кроме того, есть особые родительские субботы — Вселенские. О них и пойдет речь ниже. Узнаем дату ближайшей, а также уточним, как правильно поминать усопших родных.

Что значит Вселенская родительская суббота, ее дата


Когда наступает родительская суббота, в храмах проводят особые службы. Прихожане не только молятся в церкви, но и ходят на могилки своих умерших родных. Однако не нужно думать, что можно поминать только родителей и более дальних родственников. В старину всех умерших называли «родителями», а значит, в этот день поминают вообще всех отошедших «к отцам».



При этом слово «вселенская» означает, что христиане просят Бога о прощении и даровании вечной жизни всем когда-либо жившим христианам.

Нас ожидают две Вселенские родительские субботы, и одна из них наступит уже очень скоро. Мясопустная — первая, Троицкая — вторая. Дата Мясопустной приходится в 2023 году на 18 февраля и предшествует Масленичной неделе. Наименование связано с тем, что в эти дни как раз заканчивают употреблять мясо перед Великим постом.

Зачем молятся о душах умерших в Мясопустную субботу


Согласно христианскому учению, после земной жизни душа продолжает свои странствия в жизни вечной. Для нее она никогда не прекращается. Более того, душа чувствует, когда за нее молятся. Бывает так, что при жизни человек не успел получить отпущение грехов, тогда молитва родственников о нем особенно важна, так как способна облегчить страдания души.

Более того, для мирян поминовение ими всех умерших тоже очень важно. Оно заставляет задуматься о жизни вечной и оберегает от злых поступков в будущем.

Как поминать усопших


Вселенская родительская суббота — особое время, когда святые отцы вместе с прихожанами возносят молитвы Отцу небесному о помиловании всех православных христиан. Отдельно поминаются воины, отдавшие свою жизнь за родину, а также все люди, пострадавшие от стихийных бедствий, убиенные.

Как нужно поминать:


  • посетите церковь с утра и закажите панихиду по умершим родным;

  • помолитесь за всех православных христиан, особенно за грешников, которые сами не молятся;

  • можно принести в храм постные продукты, чтобы их после раздали нуждающимся;

  • посетите кладбище, наведите порядок на могилках;

  • желательно помочь бедным людям едой или деньгами.



Что нельзя делать в Родительскую субботу


Особых запретов на работу в этот день нет. Но есть общие, касающиеся моральной стороны жизни:


  • запрещено вспоминать об усопших плохое, и тем более произносить это вслух;

  • нельзя сквернословить, ссориться;

  • нельзя отказывать людям, которые просят в помощи.


Также стоит напомнить, что поминовение алкоголем — это неправильно. Достаточно молитвы и поминальных блюд. Шуметь и веселиться за столом, равно как и говорить о бытовых проблемах, тоже, разумеется, нельзя.