Христиане отмечают ряд православных праздников в феврале 2023 года

Христиане отмечают ряд православных праздников в феврале 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные церковные праздники верующие чтут с особым трепетом и стараются готовиться к ним заранее – пребывая в посте и молитве. Согласно православному календарю, в феврале 2023 года, верующие люди будут отмечать ряд православных праздников, которые имеют большое значение в жизни церкви.

Православный праздник Сретение Господне 15 февраля 2023 года


Самым важным православным праздником последнего зимнего месяца считается Сретение Господне. Этот праздник отмечается 15 февраля. Важно, что эта дата не является переходящей, т.е. каждый год отмечается в одно и то же время.



Праздник Сретение Господне символизирует своего рода встречу и соприкосновение Нового и Ветхого завета. Эта дата играет значимую роль в жизни верующих христиан. По преданию, в этот день младенца Иисуса Христа принесли в храм и состоялась не только обещанная Богом встреча Симеона и Анны со Спасителем мира, но и всего человечества.

Издавна люди с этим днем связывали огромное количество примет, которые дошли и до наших дней. Именно с 15 февраля народ потихоньку начинает подготавливаться к весне: планируются земляные работы в поле, выгоняется скот и т.п. Многие утверждают, что какая погода будет 15 февраля, такой она будет всю предстоящую весну.

В этот день православные верующие стараются сходить в храм, освятить воду. Праздноваться Сретение Господне началось лишь во времена императора Юстиниана в 528 году. Однако этот праздник считается одним из самых древнейших.

В этот день завершается череда Рождественских святок. По уставу православной церкви в этот день лучше всего сходить на праздничную литургию и постараться провести время в молитве. Категорически запрещается ругаться, работать в огороде.

Первая Вселенская родительская суббота в 2023 году


Первый в году поминальный день приходится на неделю перед Великим постом. Эта Вселенская родительская суббота еще называется Мясопустной, так как следующее за ней воскресенье именуется «Мясопустной неделей» – то есть это последний день, когда разрешено есть мясо. Первая Вселенская родительская суббота в 2023 году состоится 18 февраля.