Когда отмечается Сретение Господне в 2023 году по старому и новому стилю, запреты


источник фото: 5-tv.ru
Одним из важных праздников февраля в 2023 году станет Сретение Господне. Прихожане православных церквей эту дату считают днем встречи Бога и человека. Это древнее и очень почитаемое христианами торжество. По старому и новому стилю его справляют в разные даты, стараются не нарушать строгих запретов, сообщает 5-tv.ru.


Сретение Господне – двунадесятый праздник, поскольку события, предшествующие ему, произошли в период земной жизни Иисуса Христа. Они описаны в Евангелии от Луки. Сретение – это встреча. Празднования приходятся на 40-й день от Рождества Христова.

Дата Сретения Господня в 2023 году по старому и новому стилю


У праздника Сретение Господне фиксированная дата. В 2023 году по новому стилю его традиционно отмечают 15 февраля. По старому стилю дата сдвигается на 13 дней, следовательно, приходится на 2 февраля. Разница между старой и новой датой – результат смены летоисчисления.

На какой день приходится Сретение Господне, можно рассчитать самому путем простой математической формулы. Праздник отмечают на 40-й день от Рождества Христова или же на 32-й – от Обрезания Господня.

Исключительный случай, когда Сретение Господне отмечают 14 февраля – если 15 числа начинается Великий пост и это понедельник 1-й седмицы.

Обычаи церковного праздника Сретение Господне


Традиция праздновать Сретение Господне зародилась в IV столетии. Им всегда завершались Богоявленские праздники. Самостоятельным торжество стало на рубеже VI столетия.

В церковном предании говорится, через 40 дней от рождения Сына Божьего Его родители, Мария и Иосиф, пошли с Ним в Иерусалим. Моисеевы законы предписывали посещение храма спустя 40 дней. Иисуса посвятили Богу и совершили жертвоприношение – в качестве очистительной жертвы стали два голубя. На породе Иерусалимского храма Младенца встречал старец Симеон, впоследствии названный Богоприимцем. Однажды ангел сообщил Симеону, что умрет он только после встречи с Мессией. Старик ждал ее 300 лет.

Когда Симеон взял на руки Иисуса, сказал:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Сретение Господне – великое событие, большая радость от снисхождения Спасителя на грешную Землю. Каждый год 15 февраля по новому стилю и 2 февраля – по старому в православных храмах проходят торжественные литургии. Священнослужители в эти дни облачены в белоснежные одеяния.

В Сретение Господне по церковным обычаям освящают свечи и совершают «Чин благословения свещь». Над свечами молятся. Дома их зажигают у иконостаса, молятся. Сретенские свечи считаются чудотворными. Праздник отмечают с родственниками в радостной атмосфере, дарят иконы. Помимо свечей в храмах освящают воду. Ею можно окропить больных родственников, домашних животных, детей. Обязательно прощают обиды, возвращают долги.

Запреты Сретения Господня


Сретение Господне – большой светлый праздник. В этот день:


  • не ругаются;

  • не сквернословят;

  • не занимаются бытовой работой;

  • не прибираются;

  • не выметают сор из дома;

  • не уходят надолго из дома;

  • не отправляются в дальний путь;

  • не напиваются;

  • не стирают;

  • не занимаются ремонтом;

  • не желают зла;

  • не ссорятся.