Статистика не врёт: где в РФ лучше всего потратить средства маткапитала на жильё


Источник фото: RG.ru
Эксперты из агентства недвижимости «Этажи» подсчитали. в каких городах выгоднее всего потратить средства материнского капитала на покупку жилья. Специалисты, на которых ссылается портал «7дней.Ру» сопоставили размер выплаты на второго ребенка и стоимость квадратного метра во вторичном жилом фонде.


Где в России лучше всего потратить материнский капитал на жилье


Как оказалось, при покупке однокомнатной квартиры общей площадью тридцать три квадратных метра в Челябинске материнский капитал покроет тридцать семь процентов от стоимости жилья. В Волгограде и Омске за 775 тысяч рублей можно купить фактически треть квартиры. В российской столице, где самое дорогое жилье в стране, материнский капитал может компенсировать вам лишь восемь процентов от стоимости «однушки». В Санкт-Петербурге этот показатель чуть выше двенадцати процентов, а в Казани — восемнадцать процентов.

На основе результатов, которые получили специалисты, заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова предложила увеличить размер материнского капитала в городах с традиционно высокими ценами на недвижимость.

«С учетом большой разницы в стоимости квадратного метра жилья в различных городах есть смысл применить дифференцированный подход и увеличить его размер в тех регионах, где традиционно более высокая стоимость жилья, например, в таких как Москва, Санкт-Петербург, часть северных и южных городов», — заявила госпожа Решетникова.

Специалист отметила, что материнский капитал в качестве меры поддержки молодых семей, в том числе тех, кто нуждается в дополнительных средствах и в улучшении условий проживания, следует развивать и дальше.

Куда чаще всего тратят средства маткапитала


Еще в 2020 году президент Российской Федерации Владимир Путин говорил о том, что программа материнского капитала будет совершенствовать. Тогда глава государства заявил, что понимает, как тяжело поднять малыша финансово в России, поэтому нужно делать все возможное, чтобы давать больше денег мамам.

По словам экспертов, мамы используют средства из программы материнского капитала так, как и нужно — покупают просторные квартиры для себя и малыша. Статистика показывает, что в основном маткапитал граждане РФ действительно используют на покупку квартиры, но власти и то и дело выходят с инициативами о новых способах потратить средства. Так, маткапиталом теперь можно оплатить частные детские сады, а также курсы и услуги репетиторов.