Материнский капитал 2023: на что можно потратить, какой размер выплат

Материнский капитал 2023: на что можно потратить, какой размер выплат

Накануне нового календарного года в Российской Федерации было объявлено об индексации материнского (семейного) капитала на уровень фактической инфляции. Кроме того, помимо повышения размера государственных выплат расширен перечень случаев, при которых материнский капитал может быть использован.

Какой размер материнского капитала в 2023 году


Согласно цифрам, которые заложены в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования, в следующем году начисление маткапитала будет вестись по следующей шкале:




  • на первого ребёнка (дата рождения с 01.01.2020) — 589 500 рублей;

  • на второго ребёнка (если маткапитал на первого ребёнка ещё не выплачивался) — 779 000 рублей;

  • на второго ребёнка (если маткапитал на первого ребёнка уже получен) — 189 500 рублей;

  • на третьего или последующего ребёнка (если маткапитал не назначался) — 779 000 рублей.


При этом на материнский капитал имеют право: женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребёнка с 1 января 2007 года; женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 января 2020 года; мужчины — единственные усыновители второго и третьего ребёнка после 1 января 2007 года; мужчины, которые в одиночку усыновили первого ребёнка после 1 января 2020 года; отцы, оставшиеся единственным родителем ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году


По закону просто так получить материнский капитал наличными нельзя, но средства маткапитала можно использовать для:


  • полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку;

  • реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого дома и быть пригодным для постоянного проживания;

  • для оплаты образования ребёнка (как школьников, так и дошкольников);

  • на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью;

  • на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребёнка до трёх лет.


«Некоторые граждане считают, что маткапитал можно реализовать при покупке любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включён ребёнок, на имя которого выдан сертификат. Но такое мнение ошибочно. На сегодня средствами материнского капитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража», — пояснил заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Ряд региональных программ предусматривает возможность потратить средства маткапитала на приобретение автомобиля. Такие программы действуют, например, в Новосибирской, Тульской, Ленинградской, Ростовской и Самарской областях, в Камчатском крае и Республике Саха (Якутия). Но на федеральном уровне закон, позволяющий приобретать транспорт за счёт средств маткапитала, пока не принят, возможно, это произойдёт во второй половине 2023 года.

Как получить материнский капитал в 2023-м


Материнский, или семейный капитал (МСК), — это деньги, которые государство выделяет по специальной программе для семей с маленькими детьми, чтобы стимулировать рост населения.

Право на материнский капитал подтверждается сертификатом. Полномочиями на его выдачу начиная с 2023 года наделён единый Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС). Сведения о рождении или усыновлении ребёнка поступят в фонд из загса автоматически, поэтому обращаться с заявлением на оформление документа о маткапитале не требуется. Данные об оформлении сертификата можно найти на «Госуслугах» в личном кабинете родителей либо в ФПСС.

Помимо материнского капитала, который выплачивается по федеральной программе, в ряде регионов дополнительно существуют их собственные программы. Но они действуют только на территории конкретного субъекта и на тех условиях, которые установлены нормативным актом региона. На сегодня регионального маткапитала нет в Москве, Московской, Астраханской, Новгородской, Пензенской, Омской областях, Пермском и Ставропольском краях, Крыму, Северной Осетии и Чеченской Республике.