Как выглядят квартиры в первых деревянных многоэтажках в России


Источник фото: RG.ru
Квартиры в первых деревянных многоэтажках поступили в продажу. Цены начинаются от 70 тысяч рублей за квадратный метр. Однокомнатную квартиру в сорок восемь «квадратов» можно приобрести за 3,36 миллиона рублей, а «двушку» — в шестьдесят три квадратных метра — за 4,41 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Российская Газета».


Квартиры в первых деревянных многоэтажках: как они выглядят на самом деле


Известно, что первые в стране деревянные многоэтажки были построены в 2022 году в городе Соколе Вологодской области компанией Segezha Group, она же — производитель многослойных клееных панелей (CLT-панелей), из которых возводятся дома. Часть квартир продается сотрудникам предприятия, часть поступила в свободную продажу. Дома пока не заселены, так как недавно закончилось оформление документов на здания.

В деревянных зданиях — по четыре этажа, на два корпуса приходится 64 одно- и двухкомнатные квартиры. Жилье — с предчистовой отделкой, ванные — с сантехникой и кафелем. Отапливаются дома собственной модульной котельной. Как отмечают в Ассоциации деревянного домостроения (АДД), практика показывает, что затраты на отопление в них — в два раза ниже, чем в среднем по городу.

«Многоэтажное деревянное строительство — это хорошо забытое старое. Все новое, естественно, вызывает с одной стороны интерес у покупателя, а с другой — настороженность. У данного проекта будет своя целевая аудитории — те, кто хочет жить в деревянном доме, но со всеми коммунальными благами. Относительно цены квадратного метра в каменных новостройках Вологды (она находится в тридцати километрах от Сокола), квадратный метр в этом проекте дешевле, а относительно собственного дома — дороже. Конечно, индивидуальные жилые дома будут создавать существенную конкуренцию этому новому сегменту рынка недвижимости, поскольку цена квадратного метра в них — в 1,5-2 раза ниже. Плюс новому проекту придется конкурировать с рынком вторичного жилья в выбранной локации, где цена квадратного метра в старом фонде ниже в 1,4-1,5 раза. На начальном этапе запуска такого проекта есть смысл демпинговать цены на рынке, чтобы отзывы первых покупателей о качестве жилья начали автономно его продвигать», — говорит руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антон Сауков.

По какой цене продаются квартиры в деревянных многоэтажках


Оценить конкурентоспособность цены сложно. В Соколе в последние годы просто не было новостроек, сравнивать не с чем. Квартиры на вторичном рынке здесь существенно дешевле — в среднем жилье площадью от 60 квадратных метров можно купить за 2,5-3 миллиона рублей. Старые деревянные дома совсем не ценятся — «трешки» в таких зданиях 1940-1980-х годов можно купить за 900 тысяч рублей.

Покупатели смогут воспользоваться льготными ипотечными программами — ипотекой на новостройки со ставкой до восьми процентов или «Семейной ипотекой» со ставкой до шести процентов.