Удар по БПЛА: Илон Маск запретил ВСУ пользоваться интернетом Starlink


Источник фото: RG.ru
«Старлинк» долгое время был палочкой-выручалочкой для Вооруженных сил Украины (ВСУ), но SpaceX уже не устраивает то, что их интернет используется в военных целях. О том, почему Илон Маск запрещает ВСУ пользоваться его технологиями, сообщает издание Life.ru


Почему Илон Маск запретил ВСУ пользоваться интернетом Starlink


9 февраля 2023 года президент американской компании SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что провайдер ограничил доступ к украинским военным к спутниковой связи «Старлинк». «Мы знаем, что военные используют их для связи, но в наши намерения никогда не входило, чтобы они использовали их в наступательных целях», — говорит госпожа Шотвелл.

По словам президента SpaceX, договор о передаче спутниковых терминалов SpaceX подразумевал в первую очередь гуманитарные цели. к которым относится предоставление широкополосного доступа к интернету больницам и банкам Украины.

Как Украина использовала «Старлинк»


Известно, что ограничения SpaceX на управление военными дронами — это удар по всей системе войсковой разведки украинской армии. На беспилотниках у ВСУ завязано практически все — от корректировки огня артиллерии до аэрофотосъемки. Без использования дронов современные боевые действия могут откатиться к уровню Первой мировой.

«Они могут сделать такую селекцию, что спутники Старлинк будут работать только на прием. Спутниковая связь обеспечивает прием-передачу. Можно так отконфигурировать, что обратные сигналы с Украины просто не будут приходить», — заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Если произойдет именно это, то фактически ВСУ смогут использовать только те дроны, дальность которых обеспечивается переносным пультом. Как правило, это расстояние не превышает десяти километров, а в условиях работы российских комплексов РЭБ дистанцию можно смело делить на два.

«Дело в том, что старлинковская связь позволяет закидывать БПЛА гораздо дальше, чем они могут изначально. Я думаю, что попытки направить дроны Украины в Крым и Севастополь как раз она обеспечивала. Спутниковая группировка покрывает большую территорию, и образуется такое поле. К тому же беспилотники, которые атаковали Крым, я имею в виду именно воздушные, они относились к беспилотникам среднего класса. Дальность обеспечения у таких БПЛА обычно составляет 100-150 километров, но они пролетали гораздо дальше. Речь о том, что ВСУ использовали дальнюю компоненту связи, и это были спутники», — заявил военный эксперт.