Как гражданам РФ бесплатно скачать книги проекта «Всенаука»


Источник фото: RG.ru
Команд просветительской программы «Всенаука» объявила о прегрешении работы из-за сложностей с финансированием и продлением прав. Проект занимался бесплатным распространением научной литературы: на сайте легально размещались книги в разных форматах по антропологии, генетике, экономике, астрономии и другим темам. О том, как скачать книги проекта «Всенаука» в 2023 году, сообщает издание «Тинькофф Журнал».


Как скачать бесплатные книги проекта «Всенаука»


Представители «Всенауки» заявили, что основными причинами закрытия проекта являются: права на многие бесплатные книги истекли из-за ухода зарубежных правообладателей из России, часть авторов признали иностранными агентами, проект потерял источники финансирования (например, летом 2022 года от сотрудничества отказался один из основных спонсоров — «Яндекс»).

Команда программы распущена с февраля 2023 года. Перечень бесплатных книг будет постепенно сокращаться, но большая их часть останется доступна до конца января следующего года. Вы можете перейти на официальный сайт, посмотреть, когда истекают права у того или иного издания. Например, после 15 февраля 2023 года уже нельзя будет скачать книгу психолога Ричарда Нисбетта «Что такое интеллект и как его развивать».

О проекте «Всенаука»


«Всенаука» — это российская научно-просветительская программа, целью которой является популяризация опорных знаний о современной научной картине мира.

Оператором программы является Фонд поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус». Согласно отчетам Фонда и краудфандинговой платформы «Планета.ру», более 1300 частных лиц и организаций внесли пожертвования на цели программы «Всенаука». Программа «Всенаука» два раза получала гранты из Фонда президентских грантов: в 2019 году — на проекты «Минимакс» и «Толмач», в 2020 году — на проект «Дигитека». При этом организаторы программы утверждают, что средства Фонда президентских грантов не использовались для приобретения электронных прав на книги, которые стали бесплатными в ходе реализации проекта «Дигитека». Фонд «Русский глобус» расплачивается с издательствами только за счет частных пожертвований.