9 февраля: этот день в истории России



День 9 февраля в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1877 году в тогдашней столице России Санкт-Петербурге организована Николаевская морская академия — важный вуз, готовивший морских офицеров для службы на флоте. В 1887 году в этот день родился легендарный комдив Василий Чапаев — российский военачальник, красноармеец, герой Гражданской войны и народный любимец.

В 1923 году В. И. Ленин подписал постановление о создании Гражданского воздушного флота РСФСР. Прозорливый вождь революции верил в то, что молодой стране важно развиваться технически, а надежная транспортная сеть немыслима без воздушного сообщения. После тяжелейшей Гражданской войны и интервенции это было ясно как день — воздушному флоту быть. Сегодня 9 февраля мы отмечаем День Аэрофлота. Об этом пишет denvistorii.ru


Важные события 9 февраля в истории России




  • 1877 — В Санкт-Петербурге организована Николаевская морская академия.


  • 1885 — в России открылась первая бесплатная библиотека-читальня им. Ивана Сергеевича Тургенева в Москве.
    1886 — состоялась премьера оперы М. П. Мусоргского «Хованщина».


  • 1896 — в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошёл первый чемпионат мира по фигурному катанию. Победу одержал немец Гильберт Фукс.


  • 1897 — состоялась Первая Всеобщая перепись населения Российской империи.


  • 1844 — родился Анатолий Кони, российский юрист, литератор и общественный деятель, член Государственного совета.

  • 1887 — родился Василий Чапаев, российский военачальник, красноармеец, легенда Гражданской войны.


  • 1929 — В Москве по инициативе заместителя наркома по иностранным делам СССР Максима Литвинова подписан договор между СССР, Польшей, Румынией, Латвией и Эстонией об отказе от войны в качестве орудия национальной политики (т. н. «Протокол Литвинова»)

  • 1931 — торжественное открытие и первый съёмочный день Центральной фабрики Союзкино (ныне «Мосфильм»).

  • 1923 — в СССР принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». Ленин приказал создать Гражданский воздушный флот РСФСР.

  • 1984 — скончался Юрий Андропов (р. 1914), советский партийный и государственный деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984).


В 1897 году прошла Первая перепись населения России


Перепись 1897 года стала первой и единственной всеобщей переписью населения за всю историю Российской империи. Она обошлась государству в семь миллионов рублей, а ее результаты были опубликованы в 89 томах под общим заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года». Инициатором важного государственного мероприятия стал русский географ и статистик П. П. Семёнов-Тян-Шанский. Интересный факт: монголо-татары в XIII веке трижды переписывали население Руси (1245, 1257 и 1274 гг.). Согласно этим переписям, на Руси тогда проживало порядка 10 млн человек. В 1710 году (во время правления Петра I) россиян было уже около 15 миллионов.

В 1904 году крейсер «Варяг» сразился с японской эскадрой


Подвиг крейсера «Варяг» вошел не только в историю, но и в народное творчество. Песня «Врагу не сдается наш гордый Варяг» известна каждому. В 1904 году восемь японских миноносцев торпедировали стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура корабли русского флота — так началась Русско-японская война.

Легендарное сражение крейсера «Варяг» с японской эскадрой произошло в феврале 1904 года. Тогда в порт Сеула (столицы Кореи)прибыли два русских корабля с дипломатической миссией: крейсер «Варяг» под командованием капитана первого ранга Всеволода Федоровича Руднёва и канонерская лодка «Кореец» под командованием капитана второго ранга Г.П. Беляева.

Внезапное развитие событий потребовало от обоих капитанов беззаветного мужества. Ход жестокого боя задокументирован командиром крейсера 1 ранга «Варяг» капитаном 1 ранга Рудневым. Он вошел в историю как герой, именем Руднева названа улица в Севастополе.

В 1931 году начал работу Мосфильм


В начале февраля 1931 года состоялось торжественное открытие Центральной фабрики Союзкино (позже его переименовали в «Мосфильм»), советской Фабрики грёз. На протяжении почти века студия остается самой крупной и выдает на-гора множество художественных и документальных фильмов. В разные годы здесь работали многие известные режиссёры, чьи картины вошли в «Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства».

Если быть точными, то в ноябре 1923 на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева года была создана Первая государственная кинофабрика, которую в 1931 году переименовали в Московскую объединённую кинофабрику «Союзкино». Еще раз она сменила название в 1934 (Московский кинокомбинат) и в 1935 году, окончательно закрепившись как киностудия «Мосфильм» с фирменной эмблемой в начале каждого фильма.