5 февраля: этот день в истории России



Пятый день февраля в истории российского государства был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства произошло именно в этот день. Например, в 1852 году для публики впервые открылся Новый Эрмитаж — музей, побывать в котором мечтает любой образованный человек планеты. В 1901 году в Москве состоялось открытие «Магазина Г. Г. Елисеева и погреба русских и иностранных вин», эта торговая точка впоследствии станет важным местом в столичной торговле. Важно отметить, что елисеевский магазин функционирует и по сей день, став достопримечательностью современной Москвы.


Главные события 5 февраля в истории России




  • 1721 — Пётр I издал Указ об учреждении Духовной коллегии — будущего Святейшего синода.

  • 1852 — Для публики впервые открылся Новый Эрмитаж.

  • 1836 — родился Николай Добролюбов, русский литературный критик.

  • 1901 — в Москве состоялось открытие «Магазина Г. Г. Елисеева и погреба русских и иностранных вин».

  • 1924 — Александр Матросов (погиб в 1943), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза (посмертно).

  • 1926 — вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров Т. И. Нетте (убит) и И. А. Махмасталя (ранен) на территории Латвии.

  • 1942  — В Лондоне между правительствами СССР и Канады подписано соглашение об установлении консульских отношений, об обмене консульскими представителями.

  • 1960 — Принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации в Москве Университета дружбы народов.


В 1836 году родился литературный критик Николай Добролюбов


Критик Добролюбов вошел в историю России как самый молодой: за 25 лет жизни он успел оставить огромное творческое наследие. Для своего времени взгляды Добролюбова на литературу были довольно резкими и критичными, однако это было свойственно молодому человеку из «революционной демократии».

В 1857 году Н. А. Добролюбов блестяще окончил педагогический институт, но за вольнодумство его лишили золотой медали. Юноша успешно репетиторствал в самых знатных семьях, однако болезнь заставила его уехать лечиться за границу в мае 1860 года. К сожалению, обострившийся туберкулёз, который Добролюбов лечил в Швейцарии, Германии, Франции, Италии, не дал шанса. В июле 1861 года двадцатипятилетний Добролюбов вернулся на родину смертельно больным, вскоре скончался.

В 1852 году впервые открылся Новый Эрмитаж


Новый Эрмитаж с 1852 года являет собою первое в России здание, построенное для публичного художественного музея. Он стал частью музейного комплекса Государственного Эрмитажа и был доступен публике. Новый Эрмитаж известен своим портиком с десятью гигантскими статуями атлантов. Начало поистине народному музею положила Екатерина Великая, которая не жалела средств для пополнения своей коллекции полотен. Начало ей положили картины голландских и фламандских мастеров, закупавшихся за границей за личные средства самодержицы. При Николае Первом — внуке Екатерины — музей Новый Эрмитаж оформился окончательно.

В 1960 году образован Университет дружбы народов


В этом году Университет празднует 60-летний юбилей со дня основания. Изначально вуз назывался Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В народе его ласково называли «лумумбарий». Студентами вуза были не только советские люди, но и граждане стран-сателлитов СССР. Абитуриенты из разных уголков социалистического мира приезжали в Москву, чтобы получить бесплатное высшее образование по широкому профилю профессий.

Первый выпуск состоялся в 1965 году: дипломы получили 228 специалистов из 47 стран мира. За 60 лет своей деятельности УДН подготовил сотни тысяч квалифицированных специалистов, работающих по всему миру и отлично знающих русский язык — один из шести официальных языков ООН.