Канатоходец из Венгрии перешел в Будапеште через Дунай без страховки на высоте 30 м

Ласло Шимат-младший, артист Венгерского цирка, в субботу 15 апреля перешёл через Дунай по канату, не прибегая к страховке. Трюк на высоте 30 м над поверхностью воды длился 22 минуты и привлёк тысячи любопытных прохожих, среди которых были и журналисты.

Канатоходец из Венгрии перешел в Будапеште через Дунай без страховки на высоте 30 м

Источник изображения: publicdomainpictures

К открытию Международной театральной олимпиады и Международному дню цирка Ласло Шимет-младший посвятил свой рискованный трюк. Он приурочил его также 150-летию объединения Буды и Пешта. Зрелище происходило прямо в центре Будапешта и собрало множество зрителей, находящихся в этот момент на набережной. Кроме того, телевизионный канал М1 вёл трансляцию в прямом эфире. Отдельно можно было посмотреть представление на сайте Венгерского цирка.
Чтобы пройти по канату над Дунаем на высоте 30 метров со стороны Буды в сторону Пешты, 63-летний артист прошёл 300 метров. Канат состоял из стальной проволоки диаметром 22 мм. С двух сторон реки были установлены строительные краны, к которым она была приделана. Кроме того, на реке находились три баржи, закреплённые якорем, которые растяжками, прикреплёнными к ним, дополнительно удерживали канат с канатоходцем. Другие суда по Дунаю в этот день не ходили. Действие происходило между мостами Свободы и Эржебет. Сообщают, что в этот день в Будапеште был очень сильный ветер.

Преодолевшего расстояние в триста метров Ласло Шимета-младшего встречали другие артисты цирка под звуки симфонического оркестра. Снимали зрелище с воздуха и воды, также миникамеры были закреплены на одежде канатоходца. Артист признался, что очень гордится тем, что ему довелось «бросить вызов Дунаю». Циркач имеет множество наград и международных призов.
Источник: tass.ru