Орбан обсудит с Зеленским вопрос Закарпатья на встрече в Киеве

Венгрия обсуждает техническую подготовку к визиту премьер-министра Виктора Орбана в Киев. Страна хотела бы услышать венгерский язык, используемый в Закарпатье во время этого визита, сказал Гергели Гьяш, руководитель аппарата премьер-министра.
Орбан обсудит с Зеленским вопрос Закарпатья на встрече в Киеве


Он сказал, что большинство людей в Венгрии недовольны украинским законом об образовании, "который грубо ограничивает использование венгерского языка полностью", причем такие ограничения противоречат любым европейским нормам.

"Если мы говорим о подготовке, то было бы полезно провести встречу для обсуждения этого вопроса. Это позволило бы предпринять шаги и придало бы встрече смысл", -заявил Гуяс. Он добавил, что технические переговоры продолжаются, они изучают, изменила ли украинская сторона свою точку зрения по этим вопросам, и при необходимости мы обсудим дату встречи.

Тарас Кремень, уполномоченный по вопросам украинского языка, ранее заявил, что многие школы в Закарпатье, где проживает большое количество этнических венгров, испытывают трудности с организацией украинского образования. Местные СМИ сообщили, что венгерские флаги были сняты с общественных зданий в Мукачево и в близлежащих селах. Кроме того, были уволены несколько руководителей венгерских учреждений, расположенных неподалеку от Закарпатского венгерского культурного общества и государственного секретаря МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаша Менцера. Секретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал притеснения в Украине венгерского национального меньшинства неприемлемыми и призвал местные власти не продолжать "зверства против венгров".

В письме на имя Владимира Зеленского Каталин Новак, президент Венгрии, заявила, что она сделала замечания по закону о национальных меньшинствах, касающиеся ситуации с венграми в Закарпатье. Однако последние не ответили.

Власти города Мукачево (Закарпатская область Украины) решили, что венгерская символика - орлетурул, расположенный в замке Паланок, будет демонтирован и заменен. Петер Сийярто (глава Министерства иностранных дел Венгрии) выразил протест в связи с этим.

Напряженность в отношениях между Украиной и Венгрией возникла из-за обсуждения украинского закона об образовании. Он существенно ограничивает возможность получения образования на языках меньшинств. Этот закон был одобрен 28 сентября 2017 года и будет вводиться поэтапно до 2020 года. Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии, заявил, что страна будет продолжать блокировать встречу министров Украина-НАТО, поскольку не было достигнуто прогресса в решении будапештских вопросов.
Источник: ria.ru