Из свинарника в министерство: политолог Мешевич о грубой выходке словацкого министра


Фото из открытых источников
Будущего министра можно вывести из свинарника, но вывести свинарник из будущего министра нельзя. Так, перефразировав известное выражение, прокомментировал в беседе с ФАН выходку главного словацкого дипломата, которую иначе, как хамской назвать нельзя, профессор СПбГУ Николай Межевич.
 
Ранее министр иностранных дел Словакии Растислав Качер грубо «раскритиковал» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, назвав его «карпатским коллаборационистом» за поддержку России. А после этого и вовсе нецензурно выругался в его адрес. Причем, что интересно, сделал это на русском языке. 
 
В Венгрии назвали речь Качера провокацией и выразили беспокойство по поводу его психического состоянии. Там подчеркнули, что на подобные провокации вестись не будут.
 
«Нынешний министр иностранных дел Словакии — как раз такой вариант, когда путь от свинарника к руководству министерством оказался стремительным и коротким, что мы и наблюдаем», — метко оценил произошедшее профессор Николай Межевич.
 
Впрочем, это является лишь одним из проявлений общей деградации европейской дипломатии и всего политического класса. Так, например, канцлер Германии Олаф Шольц теперь ассоциируется с «обиженной ливерной колбасой» - характеристикой, которую ему дал другой политик – украинский посол Мельник.