Мировые центробанки активно скупают золото: эксперты рассказали, почему так происходит


Источник фото: lindeal.com
Мировые центробанки к чему-то готовятся, скупая золото, они формируют свой запас для экстренного случая. О том, почему банкам в срочном порядке понадобилось скупать золото, рассказали эксперты, на которых ссылается информационное агентство «Прайм».


Зачем мировые центробанки скупают золото


2022-й стал тринадцатым годом подряд чистых покупок золота центральными банками. Более того, эти операции достигли 55-летнего максимума. Если же к приобретениям регуляторов приплюсовать надежные розничные инвестиции, то окажется, что мировой спрос на золото в прошлом году был самым высоким за десятилетие.

Три четверти этого спроса обеспечивали развивающиеся страны, в структуре международных резервов которых традиционно велика доля иностранной валюты. Речь идет, по словам экспертов, о Турции, Китае, Индии, Египте, Катаре, Ираке, ОАЭ и Омане. Значит ли это, что они готовятся к подорожанию драгоценного металла или даже собираются вернутся к золотому стандарту?

Специалисты напомнили, что изменения в политике центральных банков начались не в прошлом году, а после кризиса 2008 года. Для грамотных финансистов уже тогда было очевидно, что мировая валютная система вступает в фазу распада, потому что не может обеспечить функционирование сложившейся модели глобальной экономики. Именно это стало триггером финансовых перемен, которые проявились позже, а вовсе не пандемия коронавируса и не СВО на Украине.

«После кризиса 2008 года ни одна из развитых стран не продавала золото из своих резервов, кроме Германии, которая продала 45,8 килограммов, что на фоне резервов, превышающих 3,5 тысячи тонн, выглядит статистической погрешностью. Остальные и вовсе кардинально сменили тактику. Например, Швейцария в начале 2000-х годов продала половину своих золотых резервов, а это около тысячи тонн, а после 2008 года — ни грамма», — говорит доцент Института мировой экономики и права РУДН Владимир Григорьев.

По мнению экспертов, мировые центробанки делают подушку безопасности на случае возвращения золотого стандарта. Сейчас это основная причина, почему они так активно начали скупать золото.

Золото — ключ к свободе


Сооснователь Золотого Инвест Клуба Андрей Морозов считает, что наличие золота в банках обеспечивает суверенитет государства. Он напомнил, что в 2023 году будет проведен эксперимент по реализации цифровой валюты. В первую очередь, это касается Поднебесной. Сообщается, что подключатся несколько регионов России и некоторые другие страны.

Развивать технологии, в том числе финансовые — необходимо уже сейчас. Но цифровая валюта при всех ее плюсах позволяет контролировать доходы и расходы любого ее владельца. Золото же позволит добиться настоящей независимости.

Золото, по словам эксперта, это ключ к свободе, поэтому сейчас можно заметить, как мировые центробанки покупают драгоценный металл. Страны Запада вскоре не смогут удерживать растущую долговую нагрузку. Возвращать долги они не захотят, да и не смогут, поэтому глобальная финансовая перезагрузка не за горами.