Перечислены самые опасные вулканы в мире

Недавно на Камчатке произошло сильное извержение вулкана Шивелуч. Стало известно, какие вулканы в мире считаются самыми опасными.


Среди действующих вулканов самым опасным считается Килауэа, который находится на острове Гавайи. Ученые постоянно держат данный вулкан под присмотром, так как с 1988 года замечают его повышенную активность. Специалисты должны заранее предупредить местных жителей, если будет высокая вероятность извержения в ближайшее время. Также в список самых опасных вулканов попал Этна, который располагается в Сицилии. В Европе данный вулкан является самым высоким, а также имеет круглую форму, что отличает его от других пород. Ученые отмечают, что для местных жителей данный вулкан не представляет большой опасности, так как является для них достаточно предсказуемым.
Вулкан Колима часто называют «Огненным героем», так как он извергался более 40 раз. На протяжении последних 2000 лет вулкан находится в активном состоянии, и сейчас предоставляет опасность для людей, которые проживают неподалеку. Известно, что последний раз Колима извергался 8 лет назад, после чего ученые постоянно наблюдают его активность.
Источник: actualnews.org