Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил очередной столб пепла


Фото из открытых источников
Камчатский вулкан Шивелуч продолжает извержение. После вчерашнего мощного выброса пепла сегодня было еще два. Окрестности засыпает густым слоем пепла.
 
Как сообщает Камчатский филиал Геофизической службы РАН, 12 апреля было два выброса пепловых струй, высотой 8 и 10 км. А вчера, 11 апреля, рано утром по местному времени, в воздух взметнулся еще более мощный столб вулканического пепла, высота достигала 20 000 метров.
 
Несколько близлежащих поселков оказались под толстым слоем пепла, местами он достигает 20 сантиметров. Метеорологи утверждают, что это намного больше, чем в предыдущем подобном эпизоде, что произошел около 60 лет назад. Тогда высота покрова из вулканических выбросов составляла около 8 см.
 
Вулкан Шивелуч расположен в 50 километров от поселка Ключи и в 450 километрах от столицы региона Петропавловска-Камчатского. За несколько дней до этих событий проснулся другой камчатский вулкан, Безымянный. 7 апреля он начал выстреливать пеплом и мелкими камушками.
 
Ряд сейсмологов считает, что исходным провокатором извержений стало землетрясение, которое случилось в море у камчатских берегов в начале этого месяца.
 
Если выбросы не прекратятся, то в ближайшие дни облако пепла накроет и столицу края. Спасатели выехали в район ЧП, привезли населению защитные маски. Людей просят оставаться дома. Остановлено автомобильное движение и авиаперевозки.