Вулкан Шивелуч может выбросить новый пепел на высоту до 10-15 км

Извержение нового пепла на высоту 10-15 км возможны на вулкане Шивелуч на Камчатке. Однако оно не угрожает близлежащим населенным пунктам. Об этом сообщил директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Данила Чебров.

Источник изображения: pxhere.com

Процесс продолжается, но сейчас он немного поутих. Возможно, что уровень продолжит снижаться, но нельзя исключать повторных выбросов на 10-15 км и продолжения пеплопадов. Чебров заявил, что серьезные вулканические явления не угрожают ближайшим населенным пунктам, взрывная волна ничего не повредит. Он добавил, что селевые потоки могут дойти до трассы Ключи-Усть-Камчатск. Чебров отметил, что для Шивелуча характерны короткие, но мощные извержения.

Ранее руководитель вулканостанции в поселке Ключи Юрий Демянчук выразил мнение, что извержений вулкана Шивелуч, подобных произошедшим этой ночью, не ожидается в ближайшие десятки лет. Как отмечали в пресс-службе Института вулканологии ДВО РАН, это сильнейший пеплопад в данной местности за последние 60 лет.
Источник: kamtoday.ru