В Сети показали кадры после извержения вулкана Шивелуч и пеплопада

Сегодня ночью на Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч. В Сети уже появились кадры с острова после природного явления и последующего пеплопада.
В Сети показали кадры после извержения вулкана Шивелуч и пеплопада

Источник изображения: commons.wikimedia.org

В ночь на 11 апреля на острове Камчатка началось извержение одного из местных вулканов. Столб пепла, поднявшегося из недр горы Шивелуч, достиг, по заявлениям СМИ, 20 метров. За последние 60 лет здесь не наблюдалось подобных природных явлений. Всего за 4 часа слой выброшенного в атмосферу и осевшего на склоны горы пепла достиг почти 8,5 метра. Шлейф растянулся на запад от вулкана на 100 километров.

Стоит отметить, что вместе с Шивелучем проснулся также вулкан Ключевский. Однако именно первый считается самым крупным на Камчатке. Со склонов горы-гиганта стекает лава, которая, застывая, образует вулканические камни. Извергаемый пепел, по данным спецслужб, может представлять опасность для здоровья как людей, так и животных. Эксперты рекомендуют закрывать двери и окна, чтобы не допустить попадания остатков горения и пыли в жилье.

На опубликованных в Сети кадрах было видно, что сразу после начала извержения все небо над расположенным неподалеку поселками Усть-Камчатского района затянуло слоем пепла. Из-за этого на всей территории могут фиксироваться проблемы с видимостью на дорогах. Кроме того, трасса из Петропавловск-Камчатского в некоторых местах может быть перекрыта раскаленными лавовыми потоками. Шивелучу присвоен «красный» код опасности для авиаперелетов, также предупреждается о рискованности осуществления местных и международных перевозок.
Источник: 360tv.ru