Ученые объяснили, что произойдет, если залить вулкан бетоном


Фото из открытых источников
Некоторые люди, изучая способы предотвращения смертей от извержения вулканов, задаются вопросом: «Почему мы не можем просто залить вулкан бетоном, чтобы остановить его извержение?». Между тем, это, вероятно, ужасная идея, учитывая то, как работают вулканы.
 
С одной стороны, известно, что бетон имеет температуру плавления около 1500 градусов по Цельсию, а лава достигает «жалких» 871 градусов по Цельсию. Кажется, если залить достаточное количество бетона в жерло вулкана, то теоретически его можно заблокировать.
 
Извержения происходят, когда происходит повышение давления под поверхностью Земли. Когда магма тонкая и жидкая, газы могут легко выходить из нее, и она обычно будет вытекать из вулкана мягко. Хотя магма приближается к вам не идеально, она, по крайней мере, медленная и вряд ли убьет вас. Более опасны эксплозивные извержения вулканов.
 
«Если магма густая и липкая, газы не могут легко выйти. Давление нарастает до тех пор, пока газы не вырвутся наружу и не взорвутся», - сказано в объяснении Геологической службы США (USGS). «Взрывные извержения вулканов могут быть опасными и смертоносными. Они могут выбрасывать облака горячей тефры со стороны или с вершины вулкана. Эти огненные облака мчатся вниз по склонам гор, уничтожая почти все на своем пути».
 
То есть, это явно не то, что хотелось бы поддержать в развитии, но, если добавить бетон, произойдет именно так.
 
Если заблокировать жерло, залив в него неразумное количество бетона, то вулкан лишается возможности естественного выхода газа и сброса этого давления, потенциально превращаясь из хорошего вулкана с медленным течением во взрывоопасный. Или же потенциально взрывоопасный вулкан взорвется с еще большим давлением, когда придет его время.
 
Вулканы взрываются с огромным давлением, что делает добавленный бетон опасным для здоровья, поскольку он легко рассеивается. Пыль от бетона привела бы к смертельным заболеваниям легких и раку.
 
Лучшее же использование бетона применительно к вулканам состоит в том, чтобы отводить лаву от населенных пунктов с помощью бетонных блоков. Хотя стоит понимать, что при сильном взрыве это блоки не сработают, все же при средней интенсивности извержения они могут сыграть положительную роль и уж точно, не сделают ситуацию значительно хуже.