Учёные Гентского университета: Орфографические ошибки в резюме снижают шансы на трудоустройство

Учёные бельгийского Гентского университета выяснили, что орфографические ошибки в резюме снижают возможность будущего трудоустройства. Соответствующее исследование экспертов опубликовано в международном научном журнале PLOS One.
Учёные Гентского университета: Орфографические ошибки в резюме снижают шансы на трудоустройство

Источник изображения: pixabay.com

В ходе исследования учёные Гентского университета обнаружили, что менее пяти орфографических ошибок, допущенных соискателем в резюме, существенно понижают шансы на его трудоустройство на 18,5%. В источнике сообщается, что в эксперименте приняло участие 445 работодателей, каждому из которых предложили по три резюме, содержащее от одной до пяти орфографических и типографических ошибок, а третье их не имело. Предыдущие исследования показало, что наличие ошибок влияет на решение рекрутера для рассмотрения заявки кандидата на работу. Однако специалисты, работавшие над новым экспериментом, пришли к выводу, что их исследование более реалистично, чем проведённое ранее, так как они добавили в резюме гораздо меньшее количество ошибок. Эксперты отметили, что допущение даже нескольких оплошностей понижает вероятность прохождения кандидатом собеседования на 7,3%.

Отмечается, что в эксперименте использовали 8 несуществующих вакансий. Выяснилось, что рекрутеры гораздо строже относились к соискателям, независимо от того, кто перед ними - мужчина или женщина. К потенциальным сотрудникам, у которых в резюме был опыт работы волонтёром, были более снисходительны. Согласно опросу, работодатели считают, что те, кто допускает ошибки, менее коммуникабельны и трудолюбивы.
Источник: www.gazeta.ru