Граждане России начали более активно скупать недвижимость в Таиланде и Индонезии

За последний год спрос россиян на недвижимость в Таиланде и Индонезии увеличился в полтора раза. на 50%. Эксперты Prian.ru утверждают, что на эти регионы приходится 95% спроса в Юго-Восточной Азии.

Источник изображения: pxhere.com

В первом квартале 2023 года спрос россиян на жилье в Таиланде вырос на 57%, а в Индонезии - до 39%. На эти страны приходится 20% всего спроса на зарубежную недвижимость. По данным Государственного жилищного банка, 7% сделок было совершено в Азии. Это второй показатель после Китая. Филипп Березин является главным редактором сайта Prian.ru. Он считает, что спрос на Таиланд, Индонезию и другие страны вырос из-за снятия ограничений в связи с пандемией, СВО на Украине и желанием россиян делать инвестиции за рубежом, так как доступные варианты уменьшаются. Коммерческий директор компании Tranio Елена Милишенкова заявила, что потенциальные покупатели недвижимости в Турции переориентируются на азиатские рынки из-за трудностей с получением вида на жительство, роста цен на жилье и опасений землетрясений.

В Таиланде средний бюджет сделки для россиян составил 166 тысяч долларов (3,2 миллиона рублей). Цены выросли на 5% за один год. В Индонезии рост составил 26,6%. Barnes International Moscow ожидает роста цен на вторичное жилье в этих странах из-за нехватки земли. Prian.ru также предупреждает, что азиатские рынки могут оказаться не такими стабильными и надежными, как европейские. Для них характерны задержки в строительстве, а также низкое качество.

По сообщениям, в марте россияне интересовались арендой недвижимости в Таиланде. В период с января по февраль 2023 года спрос на аренду жилья в Таиланде со стороны россиян был на 97,11% выше, чем в период 2022 года, сообщает Коммерсантъ.
Источник: www.kommersant.ru