Японские ученые рассказали, можно ли спать при свете

Японские ученые провели исследования, во время которых изучали влияние света на организм человека во время сна. Оказалось, что отсутствие темноты во время сна может провоцировать различные заболевания в организме.

Источник изображения: рxhere

Японские ученые в течение 7 дней следили за 550 участниками эксперимента, возраст которых составлял от 63 до 84 лет. Во время эксперимента половина участников находились в полной темноте в течение 5-ми часов в сутки. Другая часть людей спали с включенным светом, а также рядом с ними работал телевизор и горели лампы. Выяснилось, что люди, которые спали в темноте, быстрее высыпались, а также чувствовали себя более бодрыми после сна. Что касается второй половины участников, то среди них чаще всего встречалось высокое артериальное давление, сахарный диабет, а также ожирение. Участники, которые спали со светом, не чувствовали себя отдохнувшими, а также чаще жаловались на головную боль.
Ученые объяснили, что свет во время сна нарушает жизненный цикл человека, из-за чего все его функции могут работать неправильно. Отсутствие тишины и темноты во время сна влияет на здоровье человека, и особенно опасным является для пожилых людей. Специалисты рекомендуют использовать в спальне темные шторы или светонепроницаемые жалюзи. Если же подобной возможности нет, то необходимо использовать специальные маски на глаза, чтобы обезопасить себя от влияния света во время сна.
Источник: solenka.info