Невролог Танашян заявила, что причиной деменции может стать диабет и гипертония

Невролог Маринэ Танашян заявила, что причиной развития деменции может быть сахарный диабет, а также гипертония. Специалист также рассказала о признаках развивающегося заболевания.
Невролог Танашян заявила, что причиной деменции может стать диабет и гипертония

Источник изображения: рxhere

Невролог поделилась, что деменция чаще развивается у тех людей, кто страдает сахарным диабетом. Сообщается, что повышение уровня сахара в крови, а также высокое артериальное давление могут привести к тому, что в головном мозге нарушается кровообращение, из-за чего страдают некоторые его функции. Когда мозг находится в длительном частичном кислородном голодании, появляются симптомы деменции, которые чаще всего касаются когнитивных функций.
К симптомам деменции относится нарушение речи, когда человек не может закончить свою мысль, а также начинает путать слова в предложениях. Во время развития заболевания у человека также могут начаться проблемы в пространстве, когда он не может самостоятельно рассчитать расстояние до предметов, что часто становится причиной травм. Невролог отметила, что симптомы деменции могут проявляться годами и в то же время могут появиться у человека за несколько дней. Специалист рекомендует не игнорировать любые изменения в поведении человека и сразу же сообщать о них врачу.
Источник: aif.ru