Эксперты рассказали, как вовремя распознать деменцию и можно ли предотвратить болезнь

Деменция, которую диагностировали у звезды мирового уровня Брюса Уиллиса, охватывает всё больше людей. Эксперты предупреждают о забывчивости и других симптомах болезни.

Источник изображения: pixnio

Лобно-височная деменция, которую диагностировали у Брюса Уиллиса, прогрессирует. Он больше не снимается, так как потерял способности запоминать тексты и воспринимать обращённую к нему речь. Врачи говорят, что подобный диагноз перестал быть редким. Болезнь можно распознать и на ранних стадиях. У человека начинается постепенное ухудшение памяти и внимания, запинается речь. Пациенты с подобным заболеванием не могут сконцентрироваться и теряют способность совершать привычные действия, к примеру, одеваться или обуваться. Таким людям нужна постоянная помощь.
Более половины случаев деменции наблюдают у людей с болезнью Альцгеймера. Заболевание помолодело. Встречается оно не только у людей преклонного возраста, но и у 50-летних, и даже у 40-летних. Во всём мире им страдает 55 млн человек. Ожидается, что через 5-10 лет их будет 80 миллионов, а через 30 лет - 140 млн.

Профессор Александр Линденбратен предполагает, что спровоцировать деменцию может злоупотребление лекарственными препаратами для снижения давления. Врач назвал первым признаком болезни забывчивость. Точных причин развития заболевания до сих пор не знают. Каждый человек в группе риска. Могут быть негативные факторы, такие, как курение, ожирение, диабет, депрессия, высокое давление и другие, которые способствуют нарушению функций мозга. Существуют тесты, которые выявляют деменцию на ранних стадиях. Врачи советуют вести здоровый образ жизни, тренировать память, чтобы отложить на максимально длительный период наступление признаков нарушения когнитивных способностей.
Источник: www.pnp.ru